Какое международное событие отмечается во многих странах мира 4 февраля 2023 года

Какое международное событие отмечается во многих странах мира 4 февраля 2023 года

4 февраля отмечается важная для всего общества памятная дата Всемирный день борьбы против рака. Он призван не только информировать население планеты об этом тяжелом недуге, но и обратить на него внимание тех людей, которые могли бы финансово помочь нуждающимся в дорогостоящем лечении. Также 4 февраля отмечается шуточный, на первый взгляд, праздник День рождения резиновых калош. Эта обувь стала настоящим спасением для жителей сельской местности, где из-за бездорожья часто бывает грязь и лужи.

Всемирный день борьбы против рака




Каждый год 4 февраля многие страны мира, в том числе и СНГ, отмечают важную дату – День борьбы против рака. Событие было создано в 2005 году с целью повышения осведомленности человечества о страшном недуге.

Хоть праздник и не является официальным, волонтеры проводят разные мероприятия и встречи, посвященные теме рака. Также многие в этот день организовывают сбор средств для людей, которые борются с заболеванием.

На семинарах, встречах, конференциях работают врачи-онкологи, научные исследователи, занимающиеся проблемой, медсестры и другие специалисты. К тому же к ним присоединяются больные люди, которые борются за свою жизнь, а также те, кому удалось выздороветь.

Онкологическое заболевание является одной из основных причин высокой смертности людей в мире. В 2012 году было зафиксировано около 15 млн случаев заболевания. Более 8 млн человек умерло из-за рака в том же году. С каждым годом количество таких больных растет все больше и больше.



Возникновения развития раковых клеток в организме человека можно избежать наполовину. Для этого необходимо придерживаться здорового образа жизни:


  • борьба с курением;

  • избегание вредных привычек;

  • физическая активность;

  • правильное и сбалансированное питание;

  • избегание длительного нахождения под прямыми лучами солнечного света.


Специалисты уверены, что чем больше людей будет информировано об устранении раковых клеток, тем будет меньше процент заболеваемости онкологией в целом.

День рождения резиновых калош




Необычное торжество было создано с целью разнообразить праздничные события в мире, а также рассказать об истории создания данной обуви. День рождения калош придумали веселые люди, которые живут под громким девизом «ни дня без праздника».

Существует две основные версии возникновения данной обуви. Первая предполагает, что благодарить за создание калош нужно индейцев, проживающих на территории современной Америки. Приверженцы второй версии уверены: калоши были созданы в качестве защиты для обуви британцем Рэдли. Несмотря на разные взгляды возникновения, обувь пользуется хорошим спросом уже много лет.

Во многих городах мира 4 февраля устраивают выставки обуви. Экспонатами являются калоши. Обычно местные жители приносят старые модели, чтобы каждый смог детально рассмотреть «эволюцию» такого типа обуви.