4 февраля отмечают День рождения резиновых калош


Источник фото: ftimes.ru
Во многих странах мира ежегодно 4 февраля принято отмечать День изобретения резиновых калош. Неизвестно, чьей инициативой было празднование дня рождения привычной осенне-зимней обуви. Но для поклонников нестандартных торжеств все равно, каким будет повод для радости и веселья.


День рождения резиновых калош, 4 февраля 2023 год: история праздника


Слово «калоши» изначально применяли, когда говорили о британских клогах — грубых башмаках, имевших деревянную подошву. В нынешней форме его использовать начали лишь в XIX столетии. Причиной тому послужило изобретение американского ученого Чарльза Гудьира. Ему удалось в лабораторных условиях повторить процесс искусственной вулканизации каучука, благодаря чему изобретатель получил резину. Далее лицензия на использование новой технологии была продана бизнесмена Левретту Кэнди, который начал применять ее при создании резиновой обуви.

Стоит отметить, что первые попытки создать обувь, состоящую из каучука, состоялись намного раньше. Первый же успех товара был достигнут 4 февраля 1824 года. Тогда впервые каучуковые калоши были представлены широкой публике. Чарльз Гудрич удачно продемонстрировал преимущества и недостатки своего продукта, и этот день считают Днем рождения калош. Но первая версия товара имела серьезную проблему конструкции. В летнюю пору при высоких температурах они становились липкими и мягкими, тогда как при отрицательных температурах легко ломались и были твердыми. Леверетт Кэнди благодаря применению вулканизации создал практичные калоши, которые можно было легко снимать и надевать по несколько раз в сутки. При этом они не боялись перепада температур и долго носились.

Кто-то может считать калоши пережитком прошлого, но в последние годы интерес к ним увеличивается не только среди практичного и деревенского населения. Обувь вновь вошла в моду, и если недавно ее можно было увидеть на дизайнерах, сейчас она вновь становится привычным элементом гардероба. Во многих регионах России и мира погода не всегда балует людей солнцем и теплом. К примеру, жители Лондона чаще видят дождь, чем любую другую погоду. По этой причине для них важней практичность, нежели яркость или соответствие трендам. Тем более, нынешние технологии позволяют превратить колоши в современную одежду. Сегодня же можно лишний раз вспомнить о создателях такой любимой обуви.

Выделяют два типа колош: гибкие и легкие, а также прочные, но тяжелые. Первые больше похожи на тапочки и чаще используются, чтобы на какое-то время защитить обувь от влаги. Вторые получили толстую подошву и подходили для интенсивного применения. Чаще используются более практичные модели, ведь сегодня намного проще купить непромокаемую обувь, не требующую отдельно колош. Кроме этого, выпустили специальную пропитку, защищающую от воздействия влаги. Судя по всему, «рабочие» калоши всегда будут в цене, ведь на них не придется тратить много средств, а в работе они очень практичны.

Где и как носят


Калоши также называют мокроступами. Они всегда выделялись праздничным видом и напоминали лакированные туфли. Их принято было носить поверх туфель, ботинок и даже валенок в зимнюю пору. Был выпущен аналог для женщин (боты), который позволял комфортно разместить туфлю на высоком каблуке. Тем не менее, чаще всего используются калоши в сельском хозяйстве. Они имеют меховую либо войлочную подкладку, что гарантирует комфортное ношение в течение долгого времени в плохую погоду.

Калоши часто использовали в армиях разных стран. К примеру, во время Второй Мировой войны американцы надевали их поверх ботинка. Сама обувь имела высокий верх. Чуть позже начали использовать валенки, сверху на которые надевались двухслойные калоши. Обувь была теплой и не требовала сушки. Сегодня калоши по-прежнему используются в частях, несущих службу на Аляске и Дальнем Востоке.

Как отпраздновать праздник


Достаточно приобрести гламурные калоши, чтобы стать частью праздника.

Интересные факты



  • В Российской империи производство калош было налажено на фабрике «Красный треугольник», расположенной в Петербурге. Производство наладили еще в 1860 году и использовали исключительно качественную резину.

  • Максимальный пик популярности калоши получили в 1920-е годы.

  • В первые дни XX столетия альпинисты при восхождении на пики и скалы использовали резиновые калоши.