Какие праздничные события отмечаются в России и других странах мира 20 января 2023 года


Ежегодно 20 января жители Крымского полуострова празднуют День Республики Крым. В мире отмечается важный экологический праздник День осведомленности о пингвинах, имеющий важную, благородную цель — сохранение численности и мест обитая этих удивительных птиц.

День Республики Крым




Ежегодно государственное событие отмечается 20 января. Дата была установлена еще в 2009 году, однако только спустя 5 лет подтвердилась региональным законом. Именно 20 января 1991 года состоялся референдум, на котором большая часть жителей выступила за восстановление автономности республики.

По мнению многих, именно воссоздание автономии в сложной истории данной территории позволило народу сохранить на полуострове межнациональный мир, обеспечив при этом социально-экономическое и культурное развитие. Каждый житель Крыма вносит свой весомый вклад в жизнь родного края.

Правительство полуострова душевно поздравляет народ с торжественным событием. Во многих городах Крыма в этот день проводятся разные мероприятия, на которых присутствуют певцы, актеры и другие известные личности. 20 января в библиотеках устраивают выставки об истории и культуре республики.

День осведомленности о пингвинах




Каждый год 20 января мировая общественность отмечает экологический праздник – День осведомленности о пингвинах. Главная задача события – обратить внимание человечества на важность сохранения биологического разнообразия на планете.

С начала XXI века несколько видов пингвинов находятся под угрозой вымирания. К главным причинам относится:


  • потеря среды обитания – человек с каждым годом начинает все больше занимать территорию земли;

  • колонии некоторых видов были истреблены многими млекопитающими, в основном одичавшими собаками;

  • глобальное изменение климата;

  • лишение основной части пищи из-за коммерческой ловли рыбы;

  • загрязнение воды нефтепродуктами.


Первым опубликованным отчетом о наблюдении за пингвинами стала работа Антонио Пигафетте, которая вышла в 1502 году. Итальянец был участником первого в истории кругосветного плавания — экспедиции Фердинанда Магеллана.

Какой праздник отмечается 20 января по народному календарю


Какие праздничные события отмечаются в России и других странах мира 20 января 2023 года


Народный праздник Иван-бражник отмечается 20 января. Многие называют его «Зимним свадебником» в связи с тем, что с этого дня начинался период сватовства, когда женихи отправляли своих родителей к родным невест.

В народе верят, что Иван-бражник 20 января «запивает» все злое на земле. Такая традиция есть и среди людей – прежде, чем сесть за стол, необходимо выпить крещенской воды, чтобы не болеть. Также в этот день предсказывали погоду:


  • ясный день на Ивана-бражника говорит о засушливом лете;

  • снежный – о богатом урожае.