День заповедников и национальных парков в России отмечают 11 января 2023 года

День заповедников и национальных парков в России отмечают 11 января 2023 года

Каждый год в одиннадцатый день января граждане Российской Федерации отмечают День заповедников и национальных парков России, и 2023 год – не исключение. В огромной стране действует 102 заповедника и 39 национальных парков, поэтому праздник является актуальным для жителей РФ.

День заповедников и национальных парков в 2023 году: история возникновения праздника




В современном мире, где технологии развиваются высокими темпами, а синтетические продукты потихоньку вытесняют все натуральное, важно не утратить связь с природой. Ученые со всего мира неустанно твердят, что состояние экологии и численность многих видов животного мира оставляет желать лучшего.

Праздник, посвященный заповедникам и паркам, призван напомнить людям, как прекрасна природа в первозданном виде, и как важно ее беречь.

Впервые соответствующее событие появилось в 1997 году благодаря инициативе Центр охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

Заповедники помогают сохранить биологическое разнообразие и поддержать в естественном состоянии охраняемые природные комплексы. В свою очередь у национальных парков задачи значительно шире. Парки предназначены еще и для сохранности и восстановления историко-культурных и природных комплексов, создания условий для туризма и отдыха.

Как отмечают День заповедников и национальных парков в России




Несмотря на то, что День заповедников и национальных парков – праздник важный и известный, однако выходной в этот день не предусмотрен.

По традиции, каждое 11 января принято поздравлять всех, чья работа так или иначе связана парковыми зонами и заповедными местами. В их адрес звучат теплые слова и поздравления по радио и телевизору. Также в указанную дату в медиа транслируют аудио- и видеопередачи в которых рассказывают о важности праздника и истории возникновения различных заповедников на территории России.

В прошлые годы на территориях парков устраивали праздничные акции, флешмобы и развлекательные программы, можно было бесплатно и с внушительной скидкой посетить заповедники, а также присоединиться к благотворительности, направленной на поддержание и развитие природных зон.

С развитием социальных сетей среди россиян появилась еще одна традиция – пересылать друг другу тематические открытки.