Какой церковный праздник отмечают православные верующие в России 11 января в 2023 году

Какой церковный праздник отмечают православные верующие в России 11 января в 2023 году

В среду, 11 января 2023 года, является традиционной датой проведения старинного народного праздника «Страшный день». Вместе с этим проводится памятная православная служба, посвящённая «Дню святых невинных младенцев Вифлеемских». Они погибли во времена правления царя Ирода, который запомнился христианским верующим как один из самых жестоких правителей в истории человечества. Оба события имеют свою историю, традиции и обряды. С датой 11 января 2023 года связано множество народных примет, позволяющих предсказать погоду в ближайшее время.

Какое предание легло в историческую основу церковного праздника 11 января 2023 года


[media=https://www.youtube.com/watch?v=rVjJnzuMeIs?feature=oembed]


В историческую основу памятной даты «День святых невинных младенцев Вифлеемских» 11 января 2023 года, в честь которой во всех христианских церквях проводится поминальная служба, легло предание 14 тыс. убитых младенцах при иудейском царе Ироде, что правил в I веке до нашей эры. Данное событие получило подробное описание в Новом Завете, в частности в Евангелии от Матфея. Из него известно, что волхвы, которые выразили почтение новорожденному Иисусу, высмеяли царя Ирода и не рассказали ему, где находится ребёнок.

Данное обстоятельство разгневало правителя, что отдал приказ своим солдатам, чтобы те избили всех детей в городе Вифлеем, которые были меньше 2-летнего возраста. Таким образом, иудейский царь намеревался избавиться от Иисуса Христа, который являлся Мессией и претендентом на его трон. Известно, что Сыну Божьему удалось избежать страшного события, ведь Иосиф с Девой Марией сбежали в Египет. Евангелия от Марка, Матфея и Луки дают оценку данному событию и сообщают, что Христос должен был править Иудеей, согласно тексту пророчества.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=OdR0SjQBs6w?feature=oembed]


Начиная с V века нашей эры, когда христианство в течение длительного времени стало государственной религией Римской империи, христиане начали праздновать «День памяти невинно убиенных младенцев». Данная инициатива была впервые предложено Восточной Римской империей в городе Константинополь. Через некоторое время праздник начали отмечать ежегодно, после чего он распространился на всех территориях, чьё население исповедовало христианство.

Начиная с этого времени младенцы, казнённые по приказу царя Ирода, почитаются в как святые мученики, так как они погибли из-за ненависти к Иисусу Христу насильственной смертью. Известно, что мощам убиенных детей поклонялись в самых больших христианских городах, находящихся на территории Восточной Римской империи: в Константинополе, Антиохии и Александрии. Сохранились исторические сведения, гласящие, что Папа Римский Стефан II передал останки одного из нетленных младенцев французскому монарху Пипину Короткому. В 770 году они были помещены в монастыре в Брантоме.

Народные традиции церковного праздника, отмечаемого 11 января 2023 года




В дату церковных праздников «Страшный день» и «День святых невинных младенцев Вифлеемских», отмечаемых 11 января 2023 года, соблюдается множество народных традиций. Многие из них появились во времена существования Руси после принятия христианства в X веке. В дату 11 января существовала традиция сидеть дома и рассказывать своим детям сказки, чтобы они не уходили и оставались в семейном кругу. Это связано с поверьем, что во время «Страшного дня» по улочкам деревень в тёмное время суток бродит нечистая сила, которая строит козни и делает всевозможные проделки, с целью навредить простым людям.

Для того чтобы защитить свою деревню нечисти и злых духов, представители славянских народов совершали защитные обряды. Для этого с Красной горки приносились колья, которые втыкались в землю за день до наступления «Страшного дня». Все они складывались во дворе. После этого самые старшие члены семьи в доме соломы для своих гостей и домочадцев. Через некоторое время приходила знахарка, которая доставала раскалённые угли из печи и разжигала на улице костёр. Славяне верили, что в пламени костра сгорят все болезни и недуги.



Также существовала традиция помимо чтения сказок, загадывать детям загадки. Многие из них были шуточными. Таким образом, люди справлялись со страхом и относились ко многим вещам с чувством юмора. Молодёжь нередко собиралась отдельно. Девушки занимались гаданием. Они рассказывали друг другу самые интересные истории, которые случились в их жизни. Так во время «Страшного дня» ждали наступления оттепели.

Приметы церковного праздника «День святых невинных младенцев Вифлеемских»




Существует множество примет, которые являются актуальными для предсказания погоды в дату церковного праздника «День святых невинных младенцев Вифлеемских» 11 января 2023 года:


  • звёзды. Их яркое мерцание означает наступление морозов;

  • метель. Сильный снег и ветер являются символами дождливого июля;

  • лошадь. Если она спит стоя, то весна наступит рано;

  • дым. Если он идёт столбом, то вскоре станет холодать;

  • облака. Их низкое расположение является признаком наступления стужи.


Согласно поверьям, люди, рождённые 11 января, являются неудачливыми. По этой причине они обязательно носили всевозможные обереги. Их защитными украшениями считаются изделия из оникса.