Какой церковный праздник отмечают православные верующие 10 января 2023 года

Какой церковный праздник отмечают православные верующие 10 января 2023 года

Церковный календарь на 2023 год подскажет православным христианам России и мира, какой важный религиозный праздник выпадает на вторник, 10 января. У этого исторического события очень грустная история.

Какой церковный праздник отмечают 10 января 2023 года




Известно, что 10 января 2023 года верующие отмечают один из самых грустных и значимых праздников. Это событие называют Днем памяти 20 тысяч мучеников, которые пострадали за веру во Христа. Некоторые мученики запомнились больше всего, их имена: Секунд, Евфимий, Петр и Никострат. Их мучения пришлись на начало IV века, когда император Максимиан уничтожал все, что видел на своем пути. Язычнику не нравилось христианство, он презирал всех, кто распространяет веру в Господа.

Максимиан отдал приказ своим воинам уничтожить христианские храмы и сжечь все богослужебные книги. Он лишил всех христиан их гражданских прав и должностей. Однако были верующие, которые не боялись правления Максимиана и его приказов. Они продолжали распространять веру в разных населенных пунктах. Одним из таких был преподобный Кирилл.

Император Максимиан отдал приказ всем своим подданным следовать за христианами и уничтожать всех, кого можно встретить на своем пути. Безжалостность правителя не знала границ. Он готов был лично отрубить головы тем, кто придет в его дворец и признается в христианстве. Некоторым святым Максимиан давал шанс на исправление. Император привел святых, что веровали в Господа, к себе во дворец и порекомендовал им принять правильное решение. Максимиан говорил, что если святые отрекутся от своей веры, они смогут жить и служить в его дворец. На эти рекомендации правитель слышал отказы. Терпение правителя лопнуло и он лично убил тех, кого призвал к себе во дворец.

Традиции праздника 10 января 2023 года




Как и у всех церковных праздников у этого торжества были свои традиции. Известно, что этот день не считали радостным. В основном люди говорили, что в эту дату стоит и радоваться, и грустить. Грустят обычно в церквях, в них уходят ранним утром. После церквей народ отправлялся на кладбище, где еще раз чтут память всех мучеников, которые стали жертвой во имя Христа.

В народе эту дату также называют днем домочадцев. Вся семья старается провести свободное время вместе. В народе говорили, что работа, за которую человек принимается 10 января, даст хороший результат. Все члены семейства обязательно должны были съесть заговоренную соль. Это делали для того, чтобы в жилище царил мир и покой. В вечернее время представительницы слабого пола и парни отправляются на посиделки, где проводят гадания.

Люди также придерживались особых запретов, которые были актуальны во время каждого церковного праздника. Однако были и исключения из правил. Например, в церковном уставе сказано, что запрещается употреблять спиртные напитки. В этот день запрет снимается, но священнослужители напоминают, что выпивать можно лишь немного, рекомендуется пить вино. Верующие соблюдают запрет на ссоры и конфликты. Также нельзя использовать нецензурную брань, она может привести к плохим последствиям.

Приметы на 10 января 2023 года




Приметы были актуальны во все времена. Народ изучал погодные условия и составлял список примет, который помогал людям понимать, что же ждать от погоды в ближайшее время. Также по приметам можно было определить урожайность. Например, если 10 января было яркое солнце и одновременно шел дождь, значит, стоит ждать хорошего урожая в наступившем году. Приметы выглядят так:


  • холодный день 10 января предвещает оттепель;

  • урожай фруктов придет лишь в том случае, если сегодня люди застанут полнолуние;

  • метель пришла 10 января — это к неблагоприятным погодным условиям;

  • появившийся на свет в эту дату человек сможет стать хорошим охотником;

  • вороны начали каркать — это к неблагоприятной погоде в последний месяц зимы;

  • дождь и град начались в зимний день — будет хорошая погода.


Эти приметы до сих пор помогают верующим определять погодные условия лучше любых устройств.