Казахстан хочет выйти из соглашения о взаимной конвертации национальных валют с Россией

Власти Казахстана планируют расторгнуть соглашение с Россией о взаимной конвертируемости и стабилизации рубля/тенге. Это связано с неактуальностью договора, подписанного между государствами 20 января 1995 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект резолюции центральноазиатской республики.


Денонсировать соглашение между Российской Федерацией и Банком России о мерах по обеспечению взаимной конвертации и стабильности российского рубля (и казахского тенге), заключенное в Москве 20 января 1995 года. В проекте документа говорится, что данное соглашение утратило актуальность. Общественность будет иметь возможность обсудить решение казахстанского правительства до января 2023 года. В записке говорится, что окончательное решение о судьбе межгосударственных соглашений о взаимной конвертации национальных валют будет принято властями после их пересмотра.

Ермек Хошербаев, посол Казахстана в Москве, заявил 22 декабря, что доля казахстанцев во взаиморасчетах с Россией и Казахстаном близка к 70%-75%. Увеличение российского капитала в Казахстане будет осуществляться властями республики, которые "сделают все возможное" для достижения этой цели.
Источник: www.gazeta.ru