Пятеро уехавших от мобилизации россиян застряли в аэропорту Сеула

В Сети появилась информация, что пятеро граждан России застряли в аэропорту Сеула, где находятся уже несколько месяцев. Сбежавшие от мобилизации мужчины не теряют надежду получить статус беженцев в Республике Корея, несмотря на отказ властями страны.
Пятеро уехавших от мобилизации россиян застряли в аэропорту Сеула

Источник изображения: commons.wikimedia.org

Журналисты узнали, что мужчины попросили убежища, однако им было отказано. Южнокорейские власти объяснили, что не могут дать россиянам статус беженца, ссылаясь на отсутствие оснований. Одному из россиян было отказано ещё на стадии «предварительной оценки». Сбежавшие от мобилизации граждане России решили не сдаваться, поэтому обратились за помощью к юристу. Они подали апелляцию в суд, и уже в конце января будет вынесено решение по делу. При поддержке россиян южнокорейским судом, им будет предоставлена виза G-1, предоставляющая возможность находиться на территории Республики, пока не будет принято решение о дальнейших мерах.

Несмотря на то, что сбежавшие из России мужчины уже несколько месяцев проживают в аэропорту, они не голодают. Источник сообщил, что Минюст предоставляет продукты россиянам. Так, на завтрак и ужин им полагается пирожное и пачка сока, а в обед они питаются рисом и курицей.
Источник: tass.ru