Военный эксперт объяснил, нужна ли сейчас России вторая волна мобилизации


Источник фото: RG.ru
Официально мобилизация на территории Российской Федерации завершилась в конце октября 2022 года. С того же месяца в Сети активно распространяют слухи о том, что на этом мобилизационные процессы на самом деле не заканчиваются, а лишь замораживаются. О том, что будет дальше, рассказал военный эксперт, на которого ссылается портал «Курьер.Среда».


Нужна ли вторая волна мобилизации: мнение эксперта


По мнению военного эксперта Виктора Баранца, на территории Российской Федерации может быть проведена повторная мобилизация. Он говорит, что у Вооруженных сил Российской Федерации все еще нет паритета с Вооруженными силами Украины на линии соприкосновения. Господин Баранец считает, что для паритета необходимо призвать 500 тысяч человек вместо нынешних 300 000 мобилизованных.

Господин Баранец отметил, что у Российской Федерации нет недостатка в технике, но есть именно нехватка личного состава. Баранец также высказал предположение, что украинские власти уже провели несколько волн мобилизации. Стоит отметить, что словам эксперта противоречат официальной позиции Министерства обороны РФ. Так, представители военного ведомства неоднократно заявляли, что мобилизация смогла наполнить резерв ВС РФ, и большая часть ныне мобилизованных проходят подготовку в лагерях боевого слаживания или же находятся в тылу. Дальнейшие мобилизационные меры смысла не имеют.

Частичная мобилизация на территории Российской Федерации началась в конце сентября 2022 года и была завершена в октябре того же года. Всего, по словам президента страны Владимира Путина, в ряды ВС РФ были призваны 320 тысяч солдат, из них — 300 тысяч тех, у кого есть боевой опыт и опыт службы в армии (резервисты) и 20 тысяч добровольцев.

Владимир Зеленский уверен, что в РФ начинаются новые мобилизационные процессы


Украинский лидер Владимир Зеленский опубликовал новое обращение в своем Telegram-канале. Там Владимир Зеленский высказался о том, какие планы у Российской Федерации на 2023 год. По его словам, уже сейчас Кремль якобы подготавливает новую мобилизацию на СВО.

«Кремль бросит все, что у него осталось, и всех, кого сможет собрать, чтобы попытаться перевернуть ситуацию», — говорит Зеленский

По словам Владимира Зеленского, РФ и Украину отличает подход к мобилизации. Москва, по его словам, мобилизует людей якобы для того, чтобы «бросить их умирать», а Киев — чтобы «привести людей к цивилизованному миру ради жизней». Также Владимир Зеленский попросил Запад поддержать Украину.