Военные эксперты назвали пять возможных сценариев развития конфликта в Украине


Источник фото: RG.ru
Военные эксперты назвали возможные сценарии развития конфликта в Украине. По их мнению, их на данный момент всего пять. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


СВО продолжается: Россия и Украина сражаются с 24 февраля 2022 года


Специальная военная операция в Украине, начавшаяся в феврале этого года, длится уже больше 10 месяцев. Главной целью операции, по заявлению президента России Владимира Путина, является защита тех людей, которые проживают на территории Донбасса и относят себя к русскому народу и культуре. Глава РФ уверен, что идти против воли народа нельзя. Именно поэтому у России не было другого выбора.

Далеко не все эксперты дают прогнозы о завершении специальной военной операции. Продолжительный конфликт, по заверению некоторых, может завершиться уже в 2023 году. Но какие сценарии рассматриваются сегодня?

Пять вариантов окончания СВО: военные эксперты назвали возможные сценарии развития конфликта на территории Украины


Директор Института стратегических исследований Майкл Кларк считает, что новое крупное наступление Вооруженных сил Российской Федерации состоится уже весной. Именно этот этап станет ключевым в специальной военной операции. Замедление боевых действий связано с наступлением зимы и необходимостью окапаться. При этом эксперт считает, что Киев не будет медлить и продолжит давление. От зимы и весны 2023 года может зависеть итог всего конфликта.

Ученый и аналитик из Вашингтона Андрей Пионтковский считает, что 2023 год окажется благоприятным для ВСУ. Эксперт уверен, что Украина сделает важные шаги в отвоевании потерянных ранее территорий. В качества аргумента Пионтковский называет мужество украинского народа. Других доводов нет. Однако он отмечает, что большой вклад могут сделать западные страны, которые продолжат поставку вооружения в Украину.

Барбара Занчетта из департамента военных исследований Лондона считает, что конфликт между Россией и Украиной едва ли будет иметь завершение. После трудной зимы будет новое наступление, однако ВСУ вряд ли позволят дойти до Киева. Соответственно, боевые действия затянутся, но перспективы перевести поле боя за дипломатический стол являются крайне мрачными.

Бен Ходжес, бывший командующий войсками США в Европе, уверен, что Киев завершит конфликт победой. При этом бывший военнослужащий считает, что все закончится уже в 2023 году. В качестве аргумента Ходжес называет активную поставку вооружения в Украину странами НАТО. Однако стоит отметить: главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный рассказал, что для проведения крупных операций украинской армии требуется несколько сотен танков, БМП и гаубиц. Подобную поддержку ВСУ едва ли смогут получить в кратчайшие сроки.

Кроме этого, по поводу конфликта высказался израильский военный эксперт Давид Гендельман. Он считает, что итоги будут видны лишь после замерзания почвы. Именно в этот момент могут начаться крупные наступления с обеих сторон.