Где в России ввели запрет на продажу алкоголя до 8 января 2023 года


Источник фото: RG.ru
Один из российских регионов ввел запрет на продажу спиртосодержащих напитков на период новогодних праздников. Это удивительно, потому что большая часть субъектов страны отказались от таких ограничительных мер. Об этом сообщает издание Lenta.ru.


Власти запретили продажу алкоголя до 8 января 2023 года


Речь идет о Республике Туве. В этом российском регионе приняли решение ввести ограничения на продажу алкоголя в период новогодних праздников. Известно, что запрет будет действовать на территории региона до 8 января 2023 года. По заявлениям местных властей, такие меры введены для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан.

«Муниципальным администрациям в праздничные дни необходимо совместно с отделами МВД по Республике Тыва и Службой по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности Республики Тыва провести проверки по выявлению лиц, наущающих ограничение по продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции», — такое заявление было опубликовано пресс-службой администрации субъекта.

Напомним, в 2021 году запрет на продажу спиртного затронул столицу региона — города Кызыл. Продавать алкоголь запрещали с 31 декабря по 9 января и на майские праздники — с 1 по 10 мая.

В РФ субъекты сами решают, вводить ли запрет на алкоголь


В этом году власти страны решили отказаться от общего запрета на продажу спиртосодержащих напитков. Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил лидерам субъектов самостоятельно принять решение о запрете на продажу алкоголя. Известно, что в определенных регионах решили ограничить продажу спиртных напитков, но не полностью запретить ее. В Республике Тыве полностью запретили, в Самаре — частично, в Псковской области — частично. В Москве и Московской области алкоголь можно было купить до 21:00.

В Санкт-Петербурге, а также на территории всей Ленинградской области также не было общих запретов, алкоголь можно было приобрести до 21:00 по Москве.

В прошлом году в России действовали похожие правила, а в 2021 году запрет на алкоголь вводили в большинстве российских субъектов. С чем именно связаны «мягкие меры» по продаже спиртосодержащих напитков — неизвестно.