День образования СССР приходится на 30 декабря

День образования СССР приходится на 30 декабря

День образование Союза Советских Социалистических Республик не является государственным праздником в современной России, или же просто отмечаемой датой, однако это одно из самых важных событий в российской истории. Союзный договор между республиками был заключен 30 декабря 1922 года, именно эта дата является Днем основания Союза Советских Социалистических Республик. Тогда в состав СССР вошло всего лишь 4 федерации.

Договор о создании СССР от 30 декабря 1922 года


Договор, в котором шла речь о создании единого союза государств, был подписан между представителями четырех федераций: Украинской Социалистической Республикой, РСФСР, Беларусской социалистической республикой и Закавказкой федерацией. По итогам подписания договора создалась единая федерация, в которой имелся общий гимн (на то время интернационал), герб (серп и молот), а также флаг. На территориях республик действовали учреждения федерального значения, которые подчинялись столичному центру в городе Москва.



На территориях республик начали проводиться мероприятия по национализации общественной жизни. К примеру в Украине проводилась политика украинизации, при которой региональным языком республики становился украинский, школы начали переводить на региональный язык, театры и места творческой деятельности и отдыха стали переименовывать в честь украинских исторических деятелей. Началась политика по культивированию Владимира Ильича Ленина. Похожие программы проводились и на Кавказе и в Беларусси, однако затем стало ясно, что это всего лишь была игра с национальными движениями в данных странах.

Уже в конце 20-х начинается борьба с национальными движениями в республиках, например писателей, художников, режиссеров, постановщиков театральных представлений и общественных деятелей (национального самоопределения) начинают преследовать и поддавать гонениям.

Кому подчинялись республики в СССР в 1922 году


На тот момент, в СССР, была принята система централизации всей экономики и политических действий. Все главные учреждения федерального уровня в республиках напрямую подчинялись центру в Москве, и не могли принимать никаких решений без дозволения начальства из столицы. С данной политикой пытался бороться Никита Сергеевич Хрущев, уже намного позднее, однако у него получилось совершить это всего лишь на 7 лет.

В республиках сразу же начали действовать отряды ЧК, а позднее НКВД, которым была поставлена задача установления полного контроля КПСС на территориях присоединенных республик и не допущения инакомыслия среди народных масс. Деятельность ЧК привела к массовым расстрелам и зверствам в республиках Украины и Беларуси (например в Харькове).

Столицами республик стали города: Харьков (столица УССР), Минск (столица БССР) и Тбилиси (столица Закавказкой федерации).