Договор об образовании СССР вступил в силу 30 декабря 1922 год

Договор об образовании СССР вступил в силу 30 декабря 1922 год


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В 2022 года исполняется юбилейное событие — создание Советского Союза или СССР. В договоре о двусторонних отношениях, подписанном в 1920 году, предусматривалось согласие на союз военных сил, финансов и экономики. Формально каждая отдельная Республика была в праве вести независимую политическую деятельность, а на деле Москва диктовала свои правила, из-за чего было не мало конфликтов.

Идея образования СССР


В 1922 году территорию, уже ушедшей в прошлое Российской империи, занимало 6 разный республик: Российская, Белорусская, Украинская и Закавказская (в ее состав весной 1922 года вошли Армения, Азербайджан, Грузия). Их взаимосуществование включало в себя объединение вооруженных сил, системы финансов, ведение общегосударственной политики, промышленности, образования и судебной системы.



Идеология В. И. Ленина была проста – главное сохранение дружественных отношений между рабочими и крестьянами разных наций. В подтверждение его словам в 1917 году была принята декларация прав народов, по ее постулатам республикам гарантировалась суверенность и равенство, независимое ведение политики как внутренней, так и внешней и даже выход из союза для образования отдельного государства.

Главным фактором в создании подобного союза стала власть большевиков и наращивание военной мощи для системы внешней безопасности, помимо этого отдельные государства, которые позже стали известны как СССР были похожи в ведении экономики и политики.

 Условия образования СССР


Летом 1922 года была создана специальная комиссия по рассмотрению вопроса о содружестве РСФСР и остальных республик. Как генеральный секретарь ЦК РКП И. В. Сталин разработал проект, регулирующий отношения Российской Республики с другими. Главной целью его плана было автономизация, которая подорвала бы любые сподвижки отдельных государств к их суверенитету. Одно из предложений Иосифа Виссарионовича состояло в том, чтобы просто заставить центральный комитет выполнить его прихоть, без официальной публикации.

По состоянию здоровья В. И. Ленин не мог находиться на этой комиссии, и поэтому ему о данной ситуации стало известно лишь осенью. Владимир Ильич выразил свое несогласие с идеями Сталина и выдвинул предложение другой формы объединения – Федерации равноправных республик.

Так в октябре 1922 года Центральный комитет выпустил постановление о заключении договора между Российской СФСР, Украинской ССР, Белоруской ССР и Закавказской ССР в СССР, где за каждой отдельной республикой остается право выбора находиться в составе единого государства или выйти из него. 29 декабря того же года была проведена делегация от Съездов Советов и был подписан соответствующий договор, а на следующий день 30 декабря 1 Всесоюзный Съезд Советов утвердил его, что послужило началом существования самого великого государства в мире Союза Советских Социалистических Республик.

Потребность образования СССР


После того как было создано новое государство карта мира разделилась на два фронта – социализм и капитализм. Капитализм включал в себя постоянные конфликты, национальное распри, рабство и войны. А социализм строился на доверии, здесь царил мир свобода и братское сотрудничество.

Причинами создания этого союза стали мировая нестабильность и нависшая в 1914 году военная угроза. В большем масштабе те, кто подписывал договор об образовании СССР хотели объединить весь мир под крыло социализма. В нем описывались 26 пунктов для урегулирования законодательных и исполнительных органов, судебной и экономической деятельности. Говорилось о символике и назначении столицы. Позже в состав вошли еще 10 республик.

В 1991 году 26 декабря Советский Союз прекратил свое существование.