Всемирный день хиджаба отмечается 1 февраля 2023 года


Мусульмане готовятся отметить Всемирный день хиджаба 1 февраля. Этот необычный праздник считается молодым. Однако многие представительницы прекрасного пола стараются в этот день надеть на себя традиционную для мусульманок накидку. История праздника весьма интересна и имеет глубокий смысл.

В современном мире хиджаб символизирует добропорядочность и женское благочестие. Именно на это попыталась обратить внимание всего человечества основательница праздника. Ее идею поддержали не только мусульманки.

Всемирный день хиджаба способствует глобальной религиозной терпимости


История праздника началась в 2023 году, когда уроженка Бангладеша Назма Кхан, переехавшая в школьном возрасте в США, столкнулась с насмешками своих сверстников, которые давали ей обидные прозвища, связанные с ношением хиджаба.

Не изменилась ситуация и после ее поступления в один из нью-йоркских университетов. Тогда девушка создала интернет-портал, где каждый желающий мог поделиться своей историей ношения данного головного убора и пожаловаться на случаи дискриминации, связанные с этим.

Всемирный день хиджаба отмечается 1 февраля 2023 года


Также на сайте Назма Кхан публиковала интересные фасоны хиджабов. Кроме того, мусульманка предложила представительницам других религий облачиться в платок, чтобы почувствовать себя на месте других.

Идею жительницы Нью-Йорка сразу поддержали жительницы Пакистана. Великобритании, Франции, Австралии, Германии и Индии. Назма Кхан получила массу сообщений с расспросами о хиджабе, также многие выразили готовность на 1 день примерить этот платок. Идею мусульманки поддержал весь мир а ее просветительские брошюры перевели на 22 языка.

Всемирный день хиджаба дает женщинам шанс получить новый опыт


Увидев такой масштабный отклик на свой призыв, уроженка Бангладеша задалась целью собрать на акции около 10 млн. участниц со всего мира, чтобы повысить уровень осведомленности среди населения, наладить между людьми взаимопонимание и дать им шанс получить новый опыт посредством ношения хиджаба.



Основательница праздника отмечает, что некоторые женщины после участия в мероприятиях начали новую жизнь и даже приняли решение произнести шахаду. Афиши о проведении праздника распространяются во всех социальных сетях. Уже несколько лет подряд акции проходят под девизом «Сильная, красивая, уверенная».

Значительная часть человечества уверена, что подобная заинтересованность исламом поможет людям понять истинный смысл этой религии. Для некоторых же праздник является поводом доказать, что мусульмане – это обычные люди и они безопасны, а их покрытые головы вовсе не свидетельствуют об ортодоксальном фанатизме, граничащим с терроризмом.

Всемирный день хиджаба отметят жительницы России




С самого начала основания праздника ежегодное количество участниц стремительно возрастало. Так, в 2016 году 10 млн женщин из разных стран примерили на себя традиционную мусульманскую одежду, чтобы обрести знание и испытать на себе другое понимание свободы. Ведь появление женщины в хиджабе на работе, улице или в учебном заведении иногда вызывает неоднозначную реакцию со стороны общественности.

Ранее для территории РФ такой день оставался незамеченным. Но вскоре сталкивающиеся с проблемами российские мусульманки сочли праздник отличным поводом, чтобы заявить о себе.

Теперь многие граждане России выразили готовность примерить на себя хиджаб. Они вспомнили о том, что русские женщины всегда покрывали свою голову платком в знак духовности и скромности, аналогично мусульманским традициям.