Какие интересные праздники отмечаются во всем мире 1 февраля 2023 года


1 февраля отмечаются несколько праздников. Их история интересна и необычна. Это день любителей десертов и женщин, которые носят хиджабы. Православные 1 февраля чтут память преподобных Макария Великого Египетского и Саввы Сторожевского. Народное название праздника – Макарьев день.

Международные праздники, отмечаемые 1 февраля


День десерта


Неофициальный праздник, который создали любители десерта. Это то блюдо, которое завершает всю трапезу и радует вкусовые запросы сладкоежек.

Какие интересные праздники отмечаются во всем мире 1 февраля 2023 года


Основная масса десертов – это пирожные, торты, кексы, тирамису и прочие вкусности. Существует несколько праздников, которые посвящены отдельной категории кондитерского производства, а этот объединяет все вместе.

Провести День десерта можно интересно, организовав фестиваль, флешмоб, конкурсы с дегустацией, показ и обучение приготовления сладких блюд.

Всемирный день хиджаба




Организатором стала девушка родом из Бангладеш, когда встретилась с неприятием ее формы одежды. Поддерживая культуру своей национальности, она носила хиджаб. Чтобы развеять негативные мысли людей, у которых одежда мусульман связана с терроризмом, она завела в интернете страницу, где объясняла суть ношения большого платка.

Через 2 года ее стали поддерживать и проводить в этот день мероприятия, где каждому предлагалось примерить хиджаб, или дарили платки. Такую идею поддержали во многих странах, ведь практически в каждом государстве есть люди, которые относятся к исламу.

Православные праздники, отмечаемые 1 февраля




День памяти преподобного Макария Великого, Египетского


Святой Макарий был поздним ребенком у своих родителей. Когда вырос, женился, но не долго прожил с женой, потому что она умерла. После этого он решил стать отшельником, уединившись вдалеке от села в хижине. Его наставником стал старец, который научил молиться и плести циновки для продажи, чтобы можно было купить еду.

Макарий быстро получил славу, и его позвали в храм чтецом. Но его душа тянулась к уединению. Однако нашлись и злые люди, которые оклеветали юношу, что он испортил девушку, и она забеременела от него. Родители и их друзья сильно избили Макария и заставили его выплачивать им деньги. Все издевательства святой принимал смиренно, так как считал, что только таким образом можно избавиться от дьявола. Впоследствии он заслужил признание людей и монахов, получил дар исцеления и прожил до 96 лет.

День преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского




Еще будучи молодым, Савва решил отказаться от мирской суеты и принял постриг от Сергия Радонежского. Он показал себя ответственным монахом, который придерживался всех правил, любил уединение и боялся праздности. Он постоянно чем-то занимался на благо храма или монастыря. Его за это уважали, и когда понадобился наставник для нового храма, выбрали Савву. После кончины Сергея Радонежского его вновь позвали быть игуменом. Правил преподобный Савва 6 лет, а потом принял решение уединиться.

Святой соорудил себе землянку за поселением, и там проводил время в безмолвии и молитве. Но при этом не переставал трудиться во благо других. Он выкопал собственноручно колодец, который по сей день существует и дает прекрасную воду людям.

Макарьев день или Макар-весноуказчик




В день, когда почитается святой Макарий, люди наблюдали за погодой, ведь у них он Макар-весноуказчик. Дело приближается шаг за шагом к весне, и в этот день можно было узнать погоду на будущее.

Когда с крыш капали сосульки, значит и весна придет рано. Но если вдруг метель поднимется, то и Масленица будет такая же. Погода на Макара означала, что такая же простоит весь февраль. Если будет холодно в этот день, то это говорит о том, что лето будет благоприятным.

У людей много поговорок, которые касаются этого дня:


  • «Валенком Макар раздувает самовар»;

  • «Вчера Макар гряды копал, а ныне Макар в воеводы попал»;

  • «На бедного Макара везде беда напала».


Простые народные приметы о погоде помогали в старину людям определиться с предстоящими изменениями и подготовиться к ним. Люди планировали посадку семян, а также больше заготавливали дров, чтобы дожить до весны.