Какой праздник отмечают в России и в мире 2 января 2023 года

Какой праздник отмечают в России и в мире 2 января 2023 года

Интересные зимние праздники, которые отмечаются в понедельник 2 января 2023 года в России, продолжают рождественские каникулы. В православии веряне сегодня чтут память, Игнатия Богоносца, в Швейцарии отмечают города Берна. Во мире все любители фантастики отмечают Science Fiction Day – День научной фантастики, что объединил несколько жанров: кино, наука, литература, искусство.

В православном мире 2 января 2023 года вспоминают святого Иоанна Кронштадтского


После встречи Нового года россияне 2 января 2023 года отдыхают, в стране официальный выходной и продолжение школьных каникул. В это время продолжается подготовка к Рождеству, которое россияне отмечают традиционно 7 января. В православном мире 2 января в церкви вспоминают святого Иоанна Кронштадтского, который прославился своими добрыми делами и был предан Господу в 1902 году. Его тело покоится у берегов реки Карповке в Петербурге, на территории Иоанновского женского монастыря.



Будучи ребенком, Иоанн был близок к Богу, он постоянно ходил в церковь, много молился и постигал божественные науки. После окончания Архангельской духовной семинарии, его назначили настоятелем Андреевского собора в город Кронштад. Его супругой была дочь протоиерея Константина Несвитского – Елизавета.

Во времена его службы, город Кронштадт был пристанищем преступников, которых правительство отправляло для отбывания наказания. Убийцы и воры были отвергнуты обществом, и только священник проводил с ними беседы, видел в этих лицах не только врагов народа, но и простых смертных, которые каялись в содеянных грехах и хотели стать на пути истинный.

День священномученика Игнатия Богоносца, который пострадал за веру в Христа, отмечают 2 января 2023 года


В православном мире 2 января также вспоминают святого Игнатия Богоносца, который был учеником Иоанна Богослова. Его жизнь проходила в муках и гонениях, в 1-2 веках нашей эры в древней Сирии. Если верить летописям, то Игнатий пострадал за веру в Христа, когда в Риме расправлялся правитель Траян со всеми православными христианами. Его бросили в клетку со львами, таким был вид казни в Риме в 100-200 года.

О жизни Игнатия до наших дней дошло очень мало сведений. В записках, датированных началом нашей эры, есть сведения, что он был первым христианским писателем, который вырос не в еврейской семье, и не имеет иудейских корней. Он был родом из Сирии, и после апостола Петра занимал второе место в Антиохии.

В православных книгах его называли «образцом добродетелей, явившим в лице своем все достоинства епископа», и считали что его любили не только среди простого народа, но и сами апостолы обращались к нему с должным уважением.

По традиции, в этот день в церкви проходят молебны и поклонение святому Игнатию Богоносцу. Но народным приметам, в этот день нужно уделять максимум внимания родным и близким, в церкви также проходит крестный ход и иконой Богоносца. Дом к празднику должен быть чисто убран, постелена новая скатерть, а на столе стоять выпечка и угощения для гостей, кто придет в дом читать рождественские колядки.

День научной фантастики отмечают 2 января 2023 года


Все любители научной фантастики отмечают профессиональный день 2 января 2023 года. В этом жанре переплелись наука, литература, музыка, кино и фантастика, чтобы создать новое направление, интересующее почитателей не меньше, чем научные труды и другие литературные произведения.

Данный праздник не является официальным, однако с 2012 года ежегодно проводятся различные выставки, форумы, и конференции, где собираются сотни писателей и тысячи почитателей фантастических рассказов с научными обоснованиями. В качестве даты праздника выбрали день рождения Айзека Азимова, писателя-фантаста и публициста 20 века.