Народный праздник Игнатьев день отмечают в России 2 января 2023 года

Народный праздник Игнатьев день отмечают в России 2 января 2023 года

Народный праздник Игнатьев день на Руси с давних пор традиционно отмечали люди 2 января. Он богат на интересные традиции, обряды и погодные приметы. В этот зимний день православная церковь вспоминает об Игнатии Богоносце, одном из учеников Иоанна Богослова. Он пострадал за веру в раннехристианские времена.

История возникновения праздника Игнатьев день 2 января 2023 года


Игнатий Богоносец родился в Антиохии. Согласно христианским преданиям, когда он был еще в младенческом возрасте, его однажды на руки взял Христос. После этого Игнатия и прозвали Богоносцем. Но есть и мнение, что прозвище это ему дали за то, что он был носителем Божественного духа.



О жизни Игнатия в священных писаниях сказано совсем немного. Известно, что он стал одним из первых писателей-христиан, которые происходили не из еврейской среды. Историки предполагают, что он был сирийцем. Об этом говорит несовершенство греческого языка, на котором написаны его книги.

Игнатием Богоносцем написаны 7 посланий. Они дошли до нашего времени. Он входит в число святых, которые одни из первых последователей христианства, пострадавших за свою веру. Его арестовали в 107 году от Рождества Христова. Игнатия бросили на съедение диким зверям. Это был популярным в Древнем Риме развлечением, которое унесло много жизней. Почитают же святого Игнатия ежегодно 2 января.

Традиции Игнатьева дня 2 января 2023 год


День почитания Игнатия Богоносца на Руси называли просто Игнатьев день. В храмах в этот день проходили богослужения, на которых молились о защите дома от злых духов. Проводили и специальные ритуалы, которые должны были защитить дом от злых духов. Вокруг жилища нужно обойти несколько раз, держа икону в руках. Это считается также защитой от бедности и голода.

В этот день также кланялись дому, как хранителю семейных традиций. При этом не только основному знанию, но и хозяйственным постройкам. Так высказывали ему почтение.

В это время начинали подготовку к Рождеству Христову. В домах проводили уборку. Хозяйки начинали готовить праздничные одежды, а также проверять запасы, все ли есть к празднику. Дети же вспоминали колядки, ведь уже скоро они начнут ходить по домам, и распевать рождественские песни.

Приметы Игнатьева дня 2 января 2023 года


Плохой приметой крестьяне считали покупку новой обуви в Игнатьев день. Говорили, кто в этот день новые сапоги купят, тот быстро на кладбище попадет. Не одалживали в этот день и деньги, иначе можно впасть в сильную нужду.

По погоде 2 января крестьяне судили о погоде в августе. Если морозно и ярко светит солнце, то последний летний месяц будет жарким и сухим. Если же в этот день оттепель, то будет дождливо.

Если в этот день деревья покрывал иней, то говорили, что погода установится ясной. Его стряхивали с ветвей. И чем больше его опадало, тем лучше урожай зерновых будет летом. Если небо все усыпано звездами, то год также будет урожайным. Также иней обрушивали с яблонь, чтобы они дали много плодов в сезон.