Какие интересные праздники отмечаются 9 января 2023 года


Календарь событий подсказал, какие праздники и памятные даты отмечаются 9 января. В этот день чтут память святого Стефана. Также 9 января вышел указ Екатерины II о печати денежных купюр в России.

День памяти святого Стефана


В народе чтут память святого Стефана. Он был первым мучеником-христианином, имевшим корни еврейской национальности. Правитель Синедрион вынес ему смертный приговор. Святой Стефан понёс наказание от язычников за то, что проповедовал веру во Всевышнего в Иерусалиме.



С древних времён в этот праздник пастухи искали себе работу. Они приходили во дворы к крестьянам и предлагали услуг по уходу за домашней скотиной. Помимо этого в данный праздник в особом почёте были лошади. Их поили из посуды, которая сделана из серебра. В стойле хозяин расставлял колья из осины. Считалось, что таким образом он обезопасит лошадей и укрепить их здоровье.

Молодые девушки проводили необычный обряд. Они собирались вечером, принося с собой чашу с водой. После этого каждая подходила к большой посудине и выливала туда жидкость. Считалось, что со всеми мыслями они отпускали всё плохое. В народе продолжали праздновать. Было принято ходить по домам в ярких костюмах и петь песни. В центре посёлка собирались люди, чтобы как следует повеселиться.

Указ Екатерины II о печати денежных купюр в России


Какие интересные праздники отмечаются 9 января 2023 года


В России вплоть до начала правления Екатерины II в обиходе были монеты, вычеканенные из меди. Редкие и ценные монеты из золота и серебра уходили на оплату военных расходов и содержание дворца. Чеканные монеты также были в небольших количествах. Они служили разменом крупным купюрам.

При власти Екатерины II чеканных монет стало больше. Именно поэтому они пришли на смену купюрам. Доставить монеты было сложнее. Дело касалось их веса. Например, 1 тыс. рублей могла весить 1 тыс. кг. Для решения данной проблемы было принято ввести купюры в достаточном количестве. Указ об этом подписан именно 9 января в середине 18 века.