Какой церковный праздник отмечают православные верующие 5 января 2023 года

Какой церковный праздник отмечают православные верующие 5 января 2023 года

Православные верующие 5 января чтут память святого Федула, который сделал большой вклад в развитие православия. В этот день верующие стараются соблюдать все традиции, прислушиваться и присматриваться к приметам.

История святого Федула


Федулов день является важным празднеством для православных верующих. По старому календарю он отмечался 23 декабря, а в настоящее время дата его празднования выпадает на 5 января. Святой Федул за свою мирскую жизнь сделал множество великих дел, благодаря которым развивалось православие.

Согласно церковным преданиям, святой жил в III веке в городе Фесмоклоники, и жизнь свою полностью посвятил служению церкви. Преподобный Федул занимался также религиозными писаниями и чтением, что указывало на его необычный для того времени интеллект и развитость ума.



В писаниях можно найти много упоминаний о необычной целительной силе святого Федула. Увидев однажды во сне, как Господь вкладывает ему что-то в руку, преподобный проснулся с необычным чувством прекрасного и необходимости помогать людям, а на пальце его был необычный перстень с изображением лика Господня.

Своей деятельностью и примером преподобный обратил большое количество язычников в православную веру, несмотря на то, что ее приверженцы подвергались постоянным преследованиям и гонениям. Целительная сила святого Федула также стала причиной всенародной любви и поклонения, ведь ему удалось избавить от недуга и страданий большое количество людей.

За свою деятельность преподобный был посажен в тюрьму, однако и там продолжал проповедовать христианство. Прежде чем святой был казнён, Федула и его собратьев предавали жестоким пыткам, чтобы заставить отказаться от своих взглядов. Известие о скорой казни Федул принял с благодарностью, обрадовавшись, что скоро встретит Христа.

Традиции и поверья Федулова дня


Праздник богат традициями и поверьями. Считается, что в этот день необходимо придерживаться всех правил, чтобы год прошел благополучно и стал урожайным. По погоде и птицам в этом день можно определить, каким будет летнее время года.

Если 5 января на улице холодно, ветрено и идет дождь, то следует ожидать холодным июнь. Эта информация особо актуальна для фермеров и огородников, так как поможет скорректировать посевные работы. Если плохих погодных условий нет, лето будет плодородным и принесёт хороший урожай.



Если лошади в стойле стоят беспокойно или храпят, следует ожидать снежную бурю и сильную непогоду. По поведению домашней птицы также можно сделать выводы о погодных условиях на ближайшее время: нервные курицы могут быть предвестниками бури.

С Федуловым днём связана одна серьезная примета: нельзя использовать в этот день острые предметы, ножи, ножницы и иглы. Существует поверье, что поранившись в этот день, человек рискует весь год провести в плохом здравии. 5 января не следует шить, заниматься уборкой и планировать важные мероприятия.