Сажать перец на рассаду в феврале 2023 года помогут советы опытных огородников

Сажать перец на рассаду в феврале 2023 года помогут советы опытных огородников


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Посадка перца на рассаду в феврале в точно прописанные сроки, является залогом крепкой рассады и превосходного урожая. Лунный календарь поможет земледельцам определить наиболее благоприятные дни для выращивания хорошего урожая перца.

Благоприятное время для высаживания перца на рассаду в 2023 году


Существует множество противоречивых данных, как в различных изданиях, так и среди дачников, о сроках посева перца на рассаду. Одни издания утверждают, что рассаду необходимо сажать с 15 февраля по 10 марта 2023 года, в других указан срок посадки перца в открытый грунт, возраст которого составляет 60 дней. И это необходимо делать в мае. Согласно данной логике высевать семена перца на рассаду необходимо в конце марта. В действительности оба тезиса верны.



Как правило, семенам перца необходим долгий срок, чтобы они взошли – от 2 недель до месяца. Если сажать перец на рассаду в конце марта, то всходы могут возникнуть лишь в конце апреля. В данном случае перец не успеет созреть. Таким образом, наиболее оптимальными сроками посева перца на рассаду является середина февраля до конца первой половине марта.

В южных регионах, в которых теплая погода наблюдается в начале мая, сажать перец на рассаду можно в первой декаде февраля.

Благоприятные дни для высаживания рассады перца в феврале 2023 года по Лунному календарю


Перец на рассаду лучше всего высевать в отдельные горшочки, поскольку ему не нравится пикировка или пересадка. Чтобы не извлекать рассаду можно воспользоваться торфяными горшочками, которые разлагаются в почве. Это позволит предотвратить трамирование корней.

Перец обладает небольшой корневой системой, поэтому горшок диаметром 10 см идеально подойдет для него.

Семена перца со сроком хранения не более 4 лет, необходимо сеять сухими или можно замочить на сутки. Прежде, чем посадить более старые семена растения, рекомендуется замочить их на сутки в растворе гетерауксина с добавлением стимулятора роста. Благодаря данной обработке, всхожесть семян перца увеличится на 90%.

Чтобы прорастить семена перца понадобится завернуть их во влажную тряпку и уложить во внутрь полиэтиленового пакета. После чего, надув его, завязать и переместить на разделочную доску, а ее – на батарею. Если семена наклюнулись, то можно высевать их на рассаду во влажную почву.

Высевать семена данного растения рекомендуется на глубину 0,5 см.

К благоприятным дням для посева семян перца на рассаду, согласно Лунного календаря в 2019 году, относятся: 15, 16, 28 февраля.

Чтобы рассада перцев сильно не затормозила в росте, следует соблюдать температуру 25 — 28°С во время их выращивания. Если, сажая перец на рассаду, используете готовый магазинный грунт, то подкармливать рассаду нет необходимости, так как в почве содержатся все питательные элементы. При поливе рассады перцев необходимо использовать теплую воду.

В открытый грунт можно высаживать перец, начиная с 10 марта. Ранее делать это не рекомендуется, в связи с холодной почвой. Вначале, до того, как пройдут заморозки, рассаду следует укрыть нетканкой.

Если нет возможности заниматься укрытием рассады перцев, то можно высадить ее после 10 июня.

К благоприятным дням для высаживания перцев в открытый грунт, согласно Лунного календаря 2019 года, относятся: 12 -18 мая, 13 июня.