Эксперты прогнозируют дальнейшую стагнацию цен на новостройки

В прошлом году основной рост цены на жилье в новостройках пришелся на первый квартал 2022-го, после чего стоимость 1 квадратного метра не изменялась. По данным экспертов, в начале 2023 года сохраниться похожая динамика, когда предложения застройщиков значительно превысит спрос на «первичные» квартиры.

Источник изображения: flickr.com

1 квартал 2022 года стал последним, когда стоимость новостроек показывала плюсовую динамику. В последующий период и в настоящее время, новопостроенное жилье перестало пользоваться спросом среди россиян, что привело к снижению цены застройщиками. По словам экспертов, стоимость 1 кв. метра жилья в новостройке в Москве и Санкт-Петербурге 318,2 и 235,6 тысяч рублей соответственно, что всего лишь 0,2% выше, чем стоимость подобного лота за аналогичный период 2021 года.

Специалисты центров недвижимости рассказали, что средняя цена одного квадратного метра жилья в российской новостройке составляет 104,4 тысячи рублей, что на 0,1% меньше, чем соответствующий показатель в прошлом месяце. Выраженное снижение цены показывают новостройки Казани, где спад достиг порога 6,5% и сейчас в столице Татарии первичное жилье можно приобрести за 176,4 тысячи рублей за квадратный метр. В противовес Казани рост цен на жилье в новостройках показывает Тюмень, где она достигает 2,33%, или 108,3 тыс. руб. за 1 квадратный метр.
По мнению экспертов, общий объем предложения на рынке первичного жилья на 59,6% превышает показатели прошлого года и продолжает отражать негативную динамику.

Эксперты уверены, что рост экспозиции сезонный, так как застройщики выставили перед праздниками на продажу все свои новинки, учитывая новогоднюю активность покупателей. Тем не менее, после Нового года закономерен спад спроса на первичное жилье, а на фоне компромиссного решения по льготной ипотеке и постепенное сворачивание ипотечного кредитования с «нулевой» ставкой, он может стать лавинообразным.

По мнению специалистов по недвижимости, в 2023 году конъектура рынка вынудит застройщиков предлагать своим клиентам скидку на квартиру, а не льготную ипотеку.
Источник: www.kommersant.ru