Турция заблокировала транзит: дефицит каких товаров возникнет и на что взлетят цены


Источник фото: RG.ru
В марте 2023 года стало известно о том, что Турция не пропускает транзитные грузы на территорию Российской Федерации. Таможенники ранее не знали о правилах, поэтому были удивлены, когда узнали, что появились какие-то ограничения. О том, что случилось, сообщает издание «Комсомольская правда».


Что известно о проблеме с пропуском товаров из Турции


Грузоперевозчики бьют тревогу: заблокирован транзит товаров, которые идут из разных стран в РФ через Турцию. Пока не ясно, это связано только с товарами, подпадающими под десятый пакет санкций, или касается всех товаров, которые поступают в Россию через Турцию по параллельному импорту, — пишет pronedra.ru.

«После введения десятого пакета санкций есть сложности с доставкой автомобилей по параллельному импорту через Турцию», — подтвердил директор департамента по выкупу авто ГК «Автодом» и ГК «Автоспеццентр» Владимир Желобов.

Поначалу высказывалась версия, что Анкара присоединилась к десятому пакету антироссийских санкций, убоявшись ссориться с Америкой и Европейским союзом. «Это могло произойти под давлением. Думаю, Турция в дальнейшем разделит подход к транзиту. То, что попало под десятый пакет санкций, пропускать не будут, а другие товары — будут», — говорит экономист Денис Ракша.

С какими товарами возникли проблемы и как могут вырасти цены


В десятый пакет санкций Европейского союза вошли поставляемые в РФ товары, которые, по мнению авторов санкций, можно использовать и в военных целях. Под запрет попали строительная техника, запчасти для автомобилей и авиадвигателей, различные антенны, компасы, бинокли.

В свежий список американских санкций, напомним, попали дорогие смартфоны, холодильники, кондиционеры, микроволновки, посудомоечные машины и даже пылесосы. У разных групп товаров свой лимит, например, для смартфонов это 300 долларов. Если ограничения, которые были введены Турцией, это следствие санкций, то цены могут вырасти в 3 раза, считают эксперты.

По словам экспертов, транзитные грузы могут пойти не через Турцию, а через какую-то другую страну, и не факт, что это приведет к росту расходов. «Не все страны присоединились к санкциям, и если Турция откажется пропускать товары в Россию, то найдутся другие страны», — говорит эксперт Денис Ракша. Общий объем поставок сохранится, только могут измениться пути доставки.

Напомним, ранее стало известно, что в России возникли проблемы с покупкой iPhone. В РФ ввозят уже активированные айфоны, что, по мнению экспертов, неправильно. Если так пойдет и дальше, в стране может возникнуть дефицит техники Apple.