Глава Еврокомиссии раскрыла подробности нового пакета санкций в отношении РФ


Источник фото: RG.ru
В Европейском союзе раскрыли содержание очередного пакета санкций, который будет введен в отношении Российской Федерации к 24 февраля 2023 года. Об этом, ссылаясь на главу Европейской комиссии, сообщает издание «РИА Новости».


Новые санкции против России на сумму 11 миллиардов евро: чего они коснутся


Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, представившая в среду вместе с главой евродипломатии Жозепом Боррелем предложения по десятому пакету антироссийских санкций, сообщила, что они затронут электронику, спецтранспортные средства, запчасти и товары двойного назначения.

«Для достижения наибольшего эффекта мы нацелились на ряд промышленных товаров, в которых Россия нуждается, и которые она не может получить через третьи страны», — заявила госпожа Фон дер Ляйен.

По ее словам, речь идет об электронике, специализированных транспортных средствах, запчастях для грузовиков и авиационных двигателей. Также Европейская комиссия может ввести санкции против товаров для строительного сектора, которые могут быть связаны с военным сектором.

«Мы также расширим запреты на товары двойного назначения и высокотехнологичные товары. Речь идет о сорока семи компонента, которые могут быть использованы в российских системах вооружений, в том числе в дронах, ракетах и вертолетах», — пояснила глава ЕК.

Санкции могут быть введены к 24 февраля 2023 года.

Ограничения в новом пакете санкций затронут редкоземельные материалы


Госпожа Фон дер Ляйен добавила, что ограничения также могут затронуть некоторые редкоземельные материалы и тепловизионные камеры. По словам главы ЕК, будут также запрещены все компоненты, обнаруженные на поле боя.

«Впервые мы включаем иностранные организации в антироссийские санкции против товаров двойного назначения. Мы добавим семь иранских юрлиц в санкционный режим по товарам двойного назначения. Они находятся под полным запретом в связи с продажей чувствительных материалов России», — заявила она.

Глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что санкции будут расширены в отношении российского банковского сектора, под персональные санкции ограничения попадут еще порядка ста физических лиц и организаций, включая СМИ и журналистов, военных и политиков.

Напомним, Европейский союз и коллективный Запад вводят санкции в отношении Российской Федерации с 24 февраля 2022 года. С того момента было введено свыше десяти тысяч различных ограничений.