Европейский союз добавил Россию в список стран налоговых убежищ


Источник фото: RG.ru
Сегодня, 14 февраля 2023 года, Европейский союз объявил о включении РФ в «серый список» налоговых юрисдикций — стран, которые, по его мнению, не полностью соблюдают международные налоговые стандарты. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».


ЕС включил Россию в список стран налоговых убежищ


В списке оказались Британские Виргинские острова, Маршалловы острова и Коста-Рика. Всего в списке шестнадцать позиций, преимущественно это офшоры.

Согласно заявлению Совета ЕС, он «сожалеет о том, что эти юрисдикции не сотрудничают в налоговых вопросах, и предлагает им улучшить свою правовую базу для решения выявленных проблем». По данным Совета, Россия не выполнила обязательства по устранению вредных аспектов специального режима для международных холдинговых компаний. Кроме того, диалог с Российской Федерацией по вопросам, связанным с налогообложением, зашел в тупик «после начала агрессии против Украины», — отметили в организации.

Руководитель Министерства финансов Швеции Элизабет Свантесон призвала все перечисленные страны «улучшить свою правовую базу и работать над соблюдением международных стандартов в области налогообложения». В то же время из «серого списка» налоговых юрисдикций исключили Северную Македонию, Барбадос, Ямайку и Уругвай, так как они «успешно выполнили свои обязательства».

ЕС может ввести санкции против четырех российских банков


Европейский союз в рамках очередного (уже десятого) пакета санкций в отношении Российской Федерации может ввести ограничения против четырех банков, включая Альфа-банк. Об этом сообщает газета Politico, ссылаясь на дипломатов и официальных лиц.

В санкционный лист могут добавить около 130 физических лиц и организаций. Под санкции попадут сотрудники государственных СМИ, в том числе журналисты Russia Today, а также компании и частные лица, связанные с ЧВК «Вагнер, владельцем которой является Евгений Пригожин.

Среди ограничений, которые будут установлены новым санкционным пакетом, числится запрет на работу российских граждан в составе совета директоров критически важных инфраструктурных компаний ЕС, в том числе в газовых компаниях и в электросетях.

Брюссель планирует запретить и экспорт электронных компонентов и грузовиков в Россию, а также техники, которая используется в строительном секторе. При этом, по информации издания, точных данных о включении алмазов в санкционный перечень пока нет. Предполагается, что под запрет попадут также российский каучук и асфальт.