Организаторы конкурса Евровидение рассказали, почему они исключили Россию


Источник фото: RG.ru
Организаторы Евровидения рассказали о тяжелом решении по Российской Федерации. Известно, что Россию не собираются допускать к участию в этом конкурсе. Предыдущим победителем была украинская группа KALUSH. Об этом сообщает издание «РИА Новости».


Почему Россию исключили из Евровидения


Организатор конкурса Евровидение Мартин Эстердаль заявил, что исключение Российской Федерации стало непростым решением, но его нужно было принять.

«Да, это решение было сложным. И сейчас сложно. То, что думает Европа, очень сильно влияет на наш конкурс», — заявил организатор.

Господин Эстердаль отметил, что музыкальные композиции, которые исполняют на конкурсе Евровидение, всегда отражали дух времени и события в Европе. Кроме того, супервайзер Евровидения заявил, что решение о запрете участия российских конкурсантов «соответствует ценностям Запада, солидарности, взаимовыручке и объединению через музыку».

«Каково настроение и чувства в Европе – таков и социальный контекст. Когда мы говорим, что мы вне политики, то всегда должны отстаивать основные и высшие ценности демократии», — добавил он.

25 февраля 2022 года стало известно, что Европейский вещательный союз (EBU) принял решение отстранить Российскую Федерацию от участия в Евровидении. Организация объяснила это решение обеспокоенностью кризисом на Украине, поскольку участие России может нанести ущерб репутации конкурса.

Что известно о Евровидении 2023 года


Музыкальный конкурс Евровидение в 2023 году пройдет в Великобритании. Несмотря на то что предыдущим победителем является Украина, эта страна не сможет принять конкурс, так как на территории Украины ведутся боевые действия.

Первый и второй полуфиналы состоятся 9 и 11 мая, а финал запланирован на 13 мая 2023 года. В конкурсе примут участие 37 стран. Болгария, Северная Македония и Черногория отказались от участия в конкурсе.

Известно, что от Албании выступит Альбина и Семья Кельменди с композицией Duje, от Израиля — Ноа Кирел, от Кипра — Эндрю Ламброу, от Нидерланд — Миа Николаи и Дион Купер, от Словении — Joker Out. Украину будет представлять группа TVORCHI с композицией под названием Heart of Steel.