Экономист: Российское эмбарго на дизельное топливо снизит эффективность санкций

Россия не смогла добиться желаемых результатов в энергетических санкциях. Новые ограничения на дизельное топливо не сделают их более эффективными.


Россия сможет увеличить торговлю сырой нефтью. Об этом пишет The Economist. Оценив эффективность декабрьских санкций в отношении российской нефти, западные страны решили, что введут ограничения на топливо из России. Это решение может ослабить западные санкции, так как Россия может увеличить продажи сырой нефти. Западные компании, занимающиеся расчетами, еще не приспособили свои методы к новым обстоятельствам. Это связано с тем, что российская нефть теперь продается по закрытым каналам, за которыми трудно наблюдать. Кроме того, трудно определить истинную цену на нефть, поскольку участники рынка хотят только делать вид, что она низкая.

По мнению издания, российские ограничения со временем могут ослабнуть. Теневая торговля может усилиться из-за возможности увеличения продаж сырой нефти. Хотя в будущем Европа может чаще обращаться за дизельным топливом к Индии и Китаю, большая часть импорта будет осуществляться из России. Time сообщил 1 февраля, что европейское эмбарго против российского дизельного топлива вступит в силу 5 февраля. Это может осложнить жизнь многим людям по всему миру. Существует множество рисков, связанных с последним запретом Европы на российское дизельное топливо. Цена на дизельное топливо может еще больше вырасти после введения новых санкций, так как она уже значительно выросла после спецоперации в Украине.
Источник: www.gazeta.ru