Изменение принципа расчета цены нефти поможет пополнить российский бюджет


Источник фото: ostrovrusa.ru
Российская нефть Urals предлагается со значительным дисконтом. Данные агентства Argus показывают, что в январе средний размер скидки достигал 35 долларов, а цена барреля – 49 долларов. Минфин оценил сокращение месячных нефтегазовых доходов в новых условиях в 46%, объявив о рекордном для этого периода бюджетном дефиците в 60% (почти 1,78 вместо 2,92 трлн рублей). Власти намерены увеличить поступления в казну за счет изменений условий налогообложения отрасли, сообщает РБК.


Пополнение бюджета при новом расчете цены на нефть


Представленный Министерством финансов законопроект предусматривает регулирование размеров скидки. К июлю 2023 года она достигнет целевых 25 долларов за баррель у Urals относительно Brent, снижаясь на 3 доллара в месяц с апрельских 34 долларов.

К ограничениям будут прибегать, если цена нефти, предложенная агентством Argus, окажется ниже предусмотренного властями уровня. Также власти меняют условия расчета:


  • акцизов на нефтепродукты;

  • НДД;

  • НДПИ.


Бюджет, в итоге, должен дополнительно получить 0,5 трлн рублей (около 0,3% ВВП) считает Филипп Мурадян, представитель «Эксперт РА». Марсель Салихов, руководитель центра экономической экспертизы НИУ ВШЭ, оценивает дополнительные поступления в 0,6 трлн рублей. Бюджет мог бы получить порядка 1 трлн рублей при отсутствии переходного периода, добавил эксперт. Но он необходим для адаптации нефтяных компаний к новым условиям. В целом, по мнению экспертов, отрасль должны достаточно легко воспринять коррективы.

Реальное влияние изменений на нефтяную отрасль


Средний размер скидки на Urals в 2023 г. и так составит 25 долларов, считают в банке «Синара». Соответственно, налоговые поправки мало повлияют на отчисления нефтяных компаний, отметили аналитики.

Регулирование дисконта заставят экспортеров активнее вести переговоры с покупателями, отметила Ирина Прохорова из УК «Открытие». Они могут получить дополнительный доход, добиваясь меньшей скидки, добавила эксперт.

По мнению аналитиков, новые условия заставят компании перераспределять поступления. Александр Исаков, экономист Bloomberg Economic, указал на возможность переводить в нефтегазовые доходы «нецелевые» средства от дивидендов и налога на прибыль.

Изменения в налогообложении не окажут существенного влияния на экспорт и добычу нефти в краткосрочной перспективе, уверен Сергей Кауфман из ФГ «Финам». Регулирование размера скидки скорее можно рассматривать как стимулирующую меру. При этом в долгосрочной перспективе ограничения могут иметь отрицательные последствия, отметил аналитик. Увеличение налоговой нагрузки снизит рентабельность более дорогих инвестпродуктов.