Как изменится расчет квартплаты с 1 марта 2023 года в России: что нового


Источник фото: RG.ru
С 1 марта 2023 года собственники жилья будут по-новому оплачивать потребляемые на общедомовые нужды коммунальные ресурсы, речь идет о воде и электричестве. О том, как это может изменить платежки граждан РФ за ЖКУ, сообщает издание «Прайм», ссылаясь на доцента кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Ольгу Лебединскую.

Как изменится расчет квартплаты с 1 марта 2023 года


Владельцы квартир с марта будут оплачивать ОДН на основе фактического потребления в случае, если установлен счетчик, а если его нет, то по измененным нормативам. «Это новация в оплате услуг ЖКХ, она была ожидаема, как это было с оплатой за коммунальные услуги по квартирам (переход на поквартирные счетчики). Платежи вырастут прежде всего у тех, кто платил по общедомовым счетчикам по нормативам», — говорит эксперт.

У тех граждан РФ, кто платил по расчету, платежи, скорее всего, не только не увеличатся, но даже и уменьшатся. «В первую очередь это касается граждан, которые проживают в старом жилищном фонде. Новые дома сейчас сдаются с предустановленными автоматизированными узлами учета на весь дом», — говорит госпожа Лебединская. Начисление платежей зависит от наличия счетчика. Если он есть, то платеж за ОДН будет рассчитываться как разница с общедомовым расходом и суммарным показателем поквартирных счетчиков. Наибольшие изменения затронут те дома, где учет велся по специальным региональным нормативам, так как новые правила их отменяют.

Для таких и похожих ситуаций предусмотрены два варианта: расходы ОДН распределить пропорционально площадям помещений или платить по нормативу тоже пропорционально площади. В итоге при сохранении тарифов общая сумма вырастет из-за нарушения срока подачи данных и для вообще не оплачивающих услуги граждан. Переход с одного варианта на другой возможен раз в год по решению общего собрания. Фактически эту функцию забирают у УК. Они по новым правилам становятся сторонними наблюдателями.

Доцент напомнила, что под ОДН подразумевается плата за водоснабжение, уборку помещений, за электроэнергию для освещения этажей и работы коммунальных систем дома, в том числе энергоснабжения лифта, лампочки в подъезде и воду для мытья полов.