Россияне могут списать долги по коммунальным платежам и капремонту: как это сделать


источник фото: aif.ru
Граждане Российской Федерации в некоторых ситуациях могут списать долги по коммунальным платежам и капремонту. Об этой возможности в четверг, 19 января 2023 года, рассказала журналистам ведущий юрист Европейской юридической службы Србуи Иващенко, на которую ссылается издание «Известия».


Как списать долги по ЖКХ и капремонту в 2023 году


Госпожа Иващенко говорит, что в редких случаях долги по платежам можно списать по истечении срока исковой давности, который составляет три года. Эта возможность предусмотрена статьей 196 и статьей 200 ГК РФ. «Если к вам предъявляются требования об оплате ЖКУ или взносов на капремонт за пределами срока исковой давности, вы вправе заявить о пропуске указанного срока. Если к вам не предъявляются такие требования, но вы сами по себе хотите списать их, так как срок их давно уже истек, то только путем обращения к исполнителю (УК и Фонд капремонта) во внесудебном порядке», — говорит специалист.

В то же время юрист говорит, что ресурсоснабжающие компании могут просто отключить жильцов от услуг или взыскать с них деньги в суде, если те не платят в течение длительного времени. Более того, если должник хотя бы частично оплатит задолженность, трехлетний срок давности обнуляется. Эксперт добавила, что долги по оплате жилья и коммунальных услуг исчисляются отдельно по каждому неоплаченному месяцу.

В начале января 2023 года профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова рассказала, что с 2023 года в России изменится принцип оплаты общедомовых нужд. Так, жильцы будут получать более честный и справедливый расчет расходов, потому что он будет определяться по приборам учета, а не по нормативам.

В Госдуме предложили разрешить использовать маткапитал для оплаты ЖКХ


В Государственной думе выступили с предложением разрешить использовать материнский капитал для оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства. С инициативой выступила зампред комитета ГД по просвещению Яна Лантратова. По оценке инициатора, подобное нововведение может стать хорошей поддержкой для многодетных семей в условиях роста цен на ЖКУ. Это поможет семьям экономить на оплате коммунальных услуг до ста тысяч в год.

«В условиях постоянного роста цен на коммунальные услуги многие семьи не справляются с расходами, копятся долги. Многодетная семья, которой положена большая квартира, не в силах ее содержать. по имеющимся у меня данным, некоторые семьи тратят на оплату ЖКХ около 100 тысяч рублей в год», — говорит Лантратова.

Напомним, во всех регионах страны с декабря 2022 года повысились тарифы на услуги ЖКХ.