«Ромой занимаются лучшие врачи»: что известно о состоянии Костомарова на 19 января 2023 года


Источник фото: RG.ru
Знаменитого российского спортсмена Романа Костомарова, который был госпитализирован с пневмонией, планируют отключить от аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). При этом фигурист будет находится в состоянии медикаментозного сна. Об этом сообщает издание «Газета.РУ».


Состояние Романа Костомарова на сегодня, 19 января 2023 года


Российский фигурист, олимпийский чемпион — 2006 в танцах на льду Роман Костомаров остается в больнице. Он по-прежнему находится в медикаментозной коме, однако его состояние постепенно улучшается. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к спортсмену, Костомарова собираются отключить от аппарата ЭКМО.

«Накануне к Роману впервые за все это время могла прийти супруга Оксана Домнина.

Врачи планируют отключать его от ЭКМО. Это хороший знак, который говорит о том, что сейчас его организм уже способен функционировать самостоятельно», — заявил источник.

О существенных изменениях к лучшему, однако, говорить рано. Как отметил накануне двукратный чемпион мира, хореограф Максим Ставиский, который регулярно работал с Костомаровым на проекте «Ледниковый период», состояние фигуриста остается стабильно тяжелым. По его словам, надо ждать реакции организма на антибиотики.

«Роман по-прежнему в стабильно тяжелом состоянии. Ухудшение состояния в его случае может быть фатальным, поэтому сейчас оно стабильно.

Некоторые улучшения наметились, но пока мы ждем и надеемся на лучшее.

Ждем, когда антибиотики подействуют», — говорит господин Ставиский.

Такую же информацию накануне сообщал отец фигуриста — Сергей Костомаров.

«Ничего нового я вам не скажу. Состояние стабильно тяжелое», — сказал Костомаров-старший в комментарии «Матч ТВ».

Батурин высказался о состоянии здоровья Костомарова


Актер Юрий Батурин переживет за 45-летнего приятеля. Он, как оказалось, хорошо знаком с его непростой историей. По словам Батурина, сейчас Романом занимаются очень хорошие специалисты.

«Костомаров, говорят, не очень хорош, у него очень сильные ухудшения. Просто я немного знаю об этом. Дай, Бог, ему здоровья. Знаком с ним лично, живем в одном районе. Он спортсмен, думаю, что выкарабкается. Его партнерша Навка (в 2006 года Роман и Татьяна стали олимпийскими чемпионами в танцах на льду в Турине — прим. ред.) всех на уши поставила. Лучшие врачи им занимаются. Рома — очень простой, дядька хороший», — отметил артист во время беседы с подписчиками.

Напомним, в реанимацию Роман Костомаров попал 10 января. Медики диагностировали у него, помимо пневмонии, грипп, а также сепсис. Коллеги и близкие друзья фигуриста молятся за звезду фигурного катания и надеются на чудо.