Олимпийского чемпиона Романа Костомарова могут отключить от ЭКМО

Олимпийского чемпиона Романа Костомарова могут отключить от ЭКМО

Известного российского фигуриста Романа Костомарова, который был госпитализирован специалистами с пневмонией, планируют отключить от аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). При этом олимпийский чемпион будет находиться в состоянии медикаментозного сна. Об этом сообщают издания «Газета.РУ» и «Фонтанка».

Состояние Романа Костомарова на сегодня, 19 января 2023 года: последние новости




Врачи собираются отключить олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова от аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Согласно последним новостям, его состояние постепенно улучшается. Об этом сегодня, 19 января, сообщает ряд изданий, в том числе и портал «Матч ТВ», ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией.

По данным информационного издания ТАСС, накануне к спортсмену впервые с момента госпитализации смогла прийти супруга Оксана Домнина. Планируемое отключение от ЭКМО, по словам собеседника агентства, — хороший знак, который свидетельствует о том, что сейчас его организм уже может функционировать самостоятельно.

Что случилось с Романом Костомаровым


О том, что Роман Костомаров попал в реанимацию, стало известно 10 января. Впоследствии появлялись сообщения о том, что фигурист находится в медикаментозной коме в больнице на Коммунарке. Костомарова подключили к аппарату ЭКМО, который используют при развитии острой тяжёлой дыхательной недостаточности. У звезды фигурного катания диагностировали левостороннюю пневмонию, грипп, сепсис и интоксикацию организма.

Краткая биография олимпийского чемпиона




Роман Костомаров — российский фигурист, мастер спорта международного класса. В его активе — победы на чемпионатах страны, Европы и мира, а также олимпийские медали. Сейчас, покинув большой спорт, чемпион участвует в ледовых шоу, выступает как тренер, а также попробовал себя в актерском амплуа, снявшись в нескольких фильмах.

Будущий олимпийский чемпион родился в Москве 8 февраля 1977 года под знаком зодиака Водолей в рядовой советской семье. Родители не имели отношения к большому спорту: мать будущего фигуриста работала поваром, отец — электриком. Костомаровы жили в Текстильщиках. Помимо Ромы, в семье воспитывался младший брат.

Первые шаги в фигурном катании мальчик сделал в детстве. Этому помог случай. Знакомая Костомаровых работала в Ледовом дворце АЗЛК врачом и предложила Роме заняться фигурным катанием. Женщина знала, что ребенок мечтал о спорте, но в гимнастику школьника не приняли из-за возраста, а на плавание — вообще без объяснения причин.

Дальнейшая биография будущего чемпиона неразрывно связана с фигурным катанием. Он окончил Московскую академию физкультуры, долгое время тренировался и жил в Америке. В молодости спортсмен позволил себе вольность — проколол ухо. Рома сделал это потому, что так ходил его кумир — фигурист Сергей Пономаренко.

Первые серьезные чувства Костомаров испытал за месяц до поездки в Америку. Избранницей спортсмена стала фигуристка Юлия Лаутова. Четыре года молодые люди общались по телефону, тяжело переживали разлуку: редкие встречи случались на соревнованиях или в перерывах между перелетами. Летом 2004 года пара отпраздновала свадьбу. Приглашенных было много, и все гости считали, что эти отношения навсегда.

Юлия ушла из большого спорта и переехала к Роману в Америку. К тому времени фигурист уже мог позволить себе отдельные апартаменты. Через год совместной жизни романтика дала трещину: Юлию не устраивало, что супруг не уделяет ей внимания, думает только об олимпийской медали. Чувства изжили себя, и пара рассталась.

В 2001 году спортсмен познакомился с фигуристкой Оксаной Домниной, когда они вместе гастролировали с «Ледовой симфонией» Ильи Авербуха. Оксана родом из Кирова, жила в Москве 6 лет. Чемпиона тянуло к этой хрупкой, заботливой, понимающей девушке, да и характеры у них были схожими.

Вскоре после развода с женой Роман признался Домниной в чувствах, и молодые люди начали жить вместе. А через 4 года у спортсменов родилась дочь Анастасия. Эта пара считалась красивейшей в шоу-бизнесе и на льду. В 2008 году влюбленные стали героями программы «Пока все дома» с Тимуром Кизяковым.

Однако в 2013 году отношения Романа и Оксаны дали трещину. На шоу «Ледниковый период» Домнина познакомилась со знаменитым российским актером Владимиром Яглычем, и между партнерами вспыхнули чувства.

Позже в беседе с журналистом Оксана призналась, что отношения с Костомаровым сошли на нет еще до знакомства с Яглычем. Домнина хотела замуж, а мужчина не торопился с предложением из-за первого развалившегося брака.

Оксана и Владимир быстро съехались, стали появляться на обложках журналов и давать совместные интервью. Спортсменка говорила, что встретила родственную душу. Артист познакомил любимую с родителями, а Домнина представила его дочери. Но роман очень быстро себя изжил, и уже в начале 2014 года фигуристка вернулась к Роману Костомарову.



В этот раз олимпийский чемпион не стал ждать и вскоре сделал Оксане предложение. Фигуристы поженились и обвенчались. В 2016 году у пары родился сын, которого назвали Ильей. Семейная пара известна нелюбовью комментировать события в личной жизни. Супруги скрывали и беременность Оксаны, и рождение ребенка.

О том, что в семье уже двое детей, журналисты узнали от другого спортсмена — друга семьи Ивана Скобрева. Конькобежец поздравил друзей с прибавлением, написав открытый текст в социальных сетях.

Костомаров ведет микроблог в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где регулярно делится с подписчиками личными и рабочими фото. Частыми гостями в его аккаунте являются жена и дети.