Что изменится в платёжках ЖКХ в России с 1 марта 2023 года: комментарии эксперта


Источник фото: RG.ru
Весной 2023 года собственники жилья начнут по-новому платить за потребляемые воду и свет. О том, что конкретно изменится в квитанциях за ЖКУ, объяснила доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская, на которую ссылается портал «Федерал.Пресс».


Что поменяется в платёжках ЖКХ с 1 марта 2023 года


«Владельцы квартир с марта будут по-другому платить за ресурсы, потраченные на общедомовые нужды (ОДН). Эта новация в оплате услуг ЖКХ ожидаема», — заявила эксперт.

Плату жильцам будут начислять по счетчикам, если они установлены, или по измененным нормативам. Размер платежа з ОДН при наличии счетчика будет вычисляться как разница с общедомовым расходом и суммарным показателем поквартирных счетчиков. Больше всех обновления почувствуют те дома, учет в которых производился по областным спецнормативам, потому что новые правила их отменяют, — отметила госпожа Лебединская.

Действовать в таких случаях можно двумя вариантами. Первый — расходы ОДН необходимо распределить пропорционально по площадям помещений, второй — оплачивать сумму по нормативу также пропорционально площадки.

«В результате при сохранении тарифов общая сумма увеличится в связи с нарушением срока подачи данных и для вообще не оплачивающих услуги людей. Перейти с одного варианта на другой можно раз в год по решению общедомового собрания», — заявила экономист.

В ОДН входят: оплата воды, в том числе для мытья полов, уборка в помещениях общего пользования, свет, который включается на этажах, энергия для работы лифтов, лампы в подъездах.

Стоимость коммунальных услуг в России выросла более чем на 1500 рублей


Среди опрошенных 98 процентов граждан Российской Федерации заметили повышение цен на коммунальные услуги. Из них сорок процентов россиян отметили, что стоимость выросла более чем на 1500 рублей. Тридцать восемь процентов заявили, что теперь платят на 500-1000 рублей больше, а двадцать процентов — больше на 1000-1500 рублей. Лишь два процента граждан считают, что коммунальные услуги не стали дороже.

Согласно постановлению российского правительства, предельный рост тарифов ЖКУ составил не более девяти процентов. Следующая индексация должна произойти 1 июля 2024 года. С 1 декабря тарифы на ЖКУ повысились второй раз за год и раньше на семь месяцев.