Кому положена новая региональная льгота для пенсионеров в 2023 году


Источник фото: eer.ru
Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала о новой возможности, которая доступна для получателей пенсий по старости и инвалидности. Об этом, ссылаясь на госпожу Кирееву, сообщает портал «Федерал.Пресс».


Новая региональная льгота для пенсионеров: кому она положена


По словам госпожи Киреевой, новая возможность в ближайшее время затронет тех пенсионеров, которые больше всего нуждаются в помощи. Как пояснила эксперт, многие регионы начали внедрять программы социальных столовых для пенсионеров. Такой вид помощи рассчитан на пожилых граждан, которые получают социальную доплату к пенсии по причине того, что их выплаты находятся ниже уровня прожиточного минимума региона. В качестве примера эксперт привела Курганскую область. Там бесплатные обеды можно получать по четвергам. Маломобильным гражданам при этом еду доставляют на дом.

Узнать, есть ли в регионе проживания пенсионера социальная столовая, можно в местном отделении соцзащиты.

Как в РФ изменились правила доставки пенсий


Доцент кафедры статистики Российского экономического университета имени Плеханова Ольга Лебединская рассказала о новых правилах доставки пенсий, которые начали действовать с начала этого года.

«Ранее у пенсионера была одна попытка получить деньги в назначенный день дома, а посещение врача или похороны соседа уважительной причиной для переноса прихода почтальона не считались», — говорит эксперт.

Как пояснила госпожа Лебединская, с начала этого года изменены правила доставки пенсий. Теперь в случае отсутствия получателя пенсии дома, почтальон обязан еще как минимум два раза прийти к нему, заранее известив о своем визите. Новый порядок сделает получение пенсий намного удобнее и затронет более десяти миллионов человек, которые получают выплаты через «Почту России», отметила эксперт.