В России тарифы на услуги ЖКХ вырастут не меньше, чем на 50%


источник фото: aif.ru
Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации заинтересовалась резким ростом тарифов в городах страны. Служба собирается проверить свыше 16 тысяч муниципалитетов по всей РФ и выяснить обоснованность и законность повышения тарифов более чем на пятьдесят процентов на коммунальные услуги. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


Тарифы на услуги ЖКХ вырастут не меньше, чем на 50%


В службе заявили, что в некоторых муниципалитетах рост тарифов составляет шестьдесят процентов. При этом значительное повышение тарифов ФАС может допустить только в том случае, если собранные с тарифов деньги пойдут на радикальное улучшение услуг ЖКХ. Данная мера не касается услуг отопления. Источники пояснили, что высокие платежи за отопление могут быть связаны и с другими причинами: насколько дом энергоэффективный, есть ли регулирующая отопление автоматика или же регулировку проводят вручную, хорошо ли было здание подготовлено к зиме, и в конце концов, нет ли просто ошибки со стороны УК.

В ведомстве добавили, что если житель не согласен с выставленными ему счетами, он имеет полное право подать в суд на управляющую компанию.

В РФ думают о внедрении единой платежки ЖКХ


В Министерстве строительства Российской Федерации обсуждают возможность внедрения единых платежных документов с использованием индивидуальных и общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов. Журналисты пишут, что соответствующее письмо было направлено в Минцифры и другие ведомства по итогам совещания.

Сейчас единая форма отсутствует, зачастую общедомовые показания в платежках не отображаются, и граждане не понимают, за что именно платят, сказал эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук. Обычно в квитанциях указывают только сумму расходов на общедомовые нужды (уборка подъездов, например). Без подробной разбивки, — добавил он.

В пресс-службе Минстроя сообщили, что реализация меры предполагает переход к электронным платежным документам на оплату жилищно-коммунальных услуг, которые будут формироваться в Государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ). Инициатива нацелена на повышение качества и доступности информации о начислениях и платежах потребителей за ЖКУ, а также на снижение расходов по оплате услуг печати и доставки бумажных квитанций.