Когда в России могут ввести единую платёжку за ЖКХ


Источник фото: RG.ru
На территории Российской Федерации могут ввести единую платежку за коммунальные услуги, с использованием показаний квартирных и общедомовых счетчиков. Такое нововведение уже обсуждают в Министерстве строительства Российской Федерации. Об этом сообщает портал «Федерал.Пресс».


Когда введут единую платежку за ЖКХ


Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что сейчас зачастую общедомовые показания в квитанциях не отображаются. Граждане не могут понять, за что они вынуждены платить деньги. Для реализации инициативы предполагается переход на электронные платежки в ГИС ЖКХ. Отмечается, что эта мера может сделать сферу оплаты ЖКХ более прозрачной.

Руководитель комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое Ирина Булгакова говорит, что введение единой платежки повысит собираемость платы за ЖКХ.

Какой должна быть температура в квартире


Компании, снабжающие многоквартирные дома теплом, обязаны соблюдать температурный режим в жилых помещениях на уровне не ниже 18-20 градусов тепла. Допустимы только небольшие отклонения. Жильцы тоже несут ответственность за выполнение нормативов — например, нельзя срезать полотенцесушители и наращивать батареи. Что делать, если управляющая компания не реагирует на жалобы потребителей, и как можно позаботиться о микроклимате в своей квартире, разбиралась эксперты.

Отапливать квартиры должны круглосуточно в течение всего отопительного сезона. А он начинается в сроки, установленные региональными властями. Но в любом случае, по утвержденным Правительством правилам, отопление должно подключаться, если в течение пяти дней уличная средняя температура будет 8 градусов тепла.

В течение одного месяца отопление не должны прерывать больше чем на 24 часа суммарно. Каждый случай не может длиться больше четырех часов, если температура упала до 8—10 градусов, восьми часов — если похолодало до 10—12 градусов, и шестнадцати часов, если температура ниже нормативной, но не меньше 12 градусов.

В квартире должно быть 18 градусов, а в угловых комнатах — 20 градусов. В районах, где средняя температура за окном ниже минус 31 градуса, в жилье должно быть еще теплее — не меньше 22 градусов в угловых помещениях и 20 — в остальных. Ночью — с полуночи до пяти часов утра, — допустимо снижение температуры на три градуса. Днем такого быть не должно. Есть и верхний потолок — превышать норматив разрешено максимум на 4 градуса.

Если квартира превратилась в холодильник или, наоборот, в баню, нужно сообщить о проблеме в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании. Выяснить, какая компания обслуживает дом, можно на портале ГИС ЖКХ в разделе «Реестр объектов жилищного фонда». Если домом управляет ТСЖ и жильцы заключили договор об отоплении напрямую с теплоснабжающей организацией, обратиться надо в ее службу. В столице можно также оставить заявку онлайн через сервис «Вызов мастера» на портале mos.ru либо позвонить в единый диспетчерский центр +7 (495) 539-53-53.