Новая индексация с 1 февраля 2023 года: какие социальные выплаты будут увеличены


Источник фото: RG.ru
С 1 февраля 2023 года будет проиндексировано более сорока выплат. Об этом, ссылаясь на заявление представителей Министерства труда, сообщает портал «Федерал.Пресс».


Какие социальные выплаты проиндексируют с 1 февраля 2023 года


Руководитель Министерства труда и социальной защиты Антон Котяков заявил, что с 1 февраля 2023 года в России проиндексируют более сорока выплат и пособий. «На 11,9 процента будет увеличен размер целого ряда выплат», — говорит глава ведомства.

В Министерстве труда отметили, что будут увеличены ежемесячные выплаты ветеранам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также материнский капитал. Коэффициент индексации выплат и пособий пересматривается ежегодно исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год.

Что известно о новом детском пособии


С 1 января 2023 года в России появится новое универсальное детское пособие. Это единое пособие для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, которые встали на учет в ранние сроки. Пособие объединит выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, пособие для застрахованных по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплату на первого ребенка, которая предоставляется из бюджета во всех регионах, выплату на третьего ребенка из бюджета, которая есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам, пособие на детей от 3 до 8 лет, которое выплачивается органами социальной защиты, и пособие на детей от 8 до 17 лет, которое выплачивается ПФР (теперь уже Социальным фондом).

Выплаты полагаются семьям с низкими доходами, пособие будут платить, если доход семьи ниже одного регионального прожиточного минимума на человека. Кроме того, будет учитываться наличие движимого и недвижимого имущества, доходы от вкладов, причины отсутствия доходов. Размер пособия составит 50, 75 или 100 процентов от регионального прожиточного минимума. В среднем для России в 2023 году это будет 7 тысяч, 10,5 тысячи и 14 тысячи рублей соответственно.

По словам вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, с 2023 года на единое детское пособие будет расходоваться более 1,6 триллиона рублей в год. Основная часть средств на эти цели выделена из федерального бюджета.

По подсчетам правительства, новая мера социальной защиты затронет семьи, в которых воспитывается около десяти миллионов детей.