Повышение зарплаты и новая оплата больничного: обзор последних изменений в медицинской сфере


Источник фото: 6sch.ru
Граждан Российской Федерации порадовали хорошими новостями. Известно, что с начала 2023 года вырастут заработные платы многих медицинских работников, а также выплаты по больничным листам. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».

Что известно о повышении зарплат медикам и оплаты больничного


В 2023 году для врачей и пациентов многое изменится. Известно, что выплаты по больничным листам будут увеличены, как и оплата труда для медицинских специалистов. С 1 января 2023 года будут реализованы и другие изменения.

Врачи смогут получать больше, а надбавка к заработной плате будет зависеть от рода деятельности. Врачи первичного звена получат надбавку в размере 14 500 рублей, врачи скорой помощи — 11 500 рублей, врачи центральных районных и районных больниц — 18 500 рублей, средний медицинский персонал центральных районных и районных больниц — восемь тысяч рублей. Средний медперсонал первичного звена может рассчитывать на сумму 6 500 рублей, а фельдшеры и медсестры скорой помощи — семь тысяч рублей. Младший медперсонал получит надбавку в размере 4 000 рублей, а фельдшеры скорой помощи, принимающие вызовы — 4 500 рублей.

Увеличивается оплата по больничному листу: максимальная оплата составит 2 736 рублей, а за месяц — 84 846 рублей, или 100 процентов от среднего заработка, но не выше указанной максимальной суммы. Данная мера действует для граждан РФ со стажем от восьми лет. Для тех, чей стаж составляет пять лет и выше, максимальная оплата по больничному листу за месяц составляет 66 564 рублей, или 80 процентов от среднего заработка, но не выше указанной суммы.

Для тех, чей стаж меньше пяти лет, максимальная оплата по больничному листу за месяц составит 49 923 рубля, или 60 процентов от среднего заработка, но не выше указанной суммы. Выплаты будут положены и работникам с гражданско-правовыми и трудовыми договорами, если их страховые взносы в 2022 году составили 4 833 рубля и выше.

Информация о расширенном скрининге


Известно, что теперь детей можно обследовать по полису ОМС на тридцать шесть заболеваний, в том числе на спинальную мышечную атрофию. Правило действует по всей стране и во всех регионах.

Бесплатный перелет


Дети-инвалиды с онкологией, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, а также хронической почечной недостаточностью смогут бесплатно летать до места лечения и обратно.

Родственники с детьми в больнице


Родители и близкие родственники, законные представители детей-инвалидов смогут находиться с ними в стационаре и не платить за это деньги, если ребенок имеет ограничения основных категорий жизнедеятельности второй или третьей степени.