Зарплата будет расти: эксперты рассказали, чего ждать россиянам в 2023 году

Зарплата будет расти: эксперты рассказали, чего ждать россиянам в 2023 году

Российский эксперт дал свой прогноз о зарплатах граждан Российской Федерации в 2023 году. По его словам, выплаты будут расти, но россиянам нужно набраться терпения.

Размер зарплат россиян в 2023 году


Профессор Александр Сафонов, на которого ссылается издание «Комсомольская правда», дал свой прогноз о заработных платах россиян в 2023 году.



По словам эксперта, в 2022 году в России начался реальный процесс импортозамещения. Он ждет, что этот процесс будет продолжаться и в 2023 году.

«Надеюсь и на стабилизацию рынка труда, это, кстати, одно из условий повышения темпов экономического роста».

«Ожидаю, что у людей вырастут заработные платы, правда, происходить это будет не из-за роста экономики, а под давлением дефицита рабочей силы. Для привлечения работников в экономику придется повышать зарплату, а откуда деньги брать? Один из источников — сокращение нерациональных расходов, в том числе и сверхвысоких зарплат топ-менеджеров. В результате это приведет к снижению существующего дисбаланса в доходах, когда при достаточно приличных показателях средней зарплаты одни получают значительно ниже этого показателя, а другие — значительно выше», — говорит эксперт.

Согласно данным Росстата, в 2022 году средняя заработная плата по Москве составила 116,3 тысячи рублей.

«Многие ли из работающих в Москве получают такие деньги? Рассчитываю, что в 2023 году низкооплачиваемые будут получать больше, их заработок приблизится к средним показателям, а у тех, кто получает запредельные зарплаты, они уменьшатся. Топ-менеджеры все равно будут получать достаточно, но не так много, как привыкли», — говорит специалист.

Что будет с экономикой в 2023 году




Спад экономики России в 2023 году составит до 4%, считают аналитики, опрошенные РИА Новости, говорится в материалах информационного агентства.

Отмечается, что по последним официальным данным различных источников, экономика РФ будет снижаться. Прогнозы отличаются только степенью такого снижения.

Так, Минэкономразвития ожидает, что снижение ВВП в 2023 году составит 0,8%. Тот же показатель, по мнению Центробанка, снизится на 1-4%.

Основной причиной такого снижения будет являться ограничение торговли российской нефтью, а также общемировая тенденция замедления экономического развития.

«Сейчас более 70 стран в мире как в Европе, так и на других континентах столкнулись с рекордным уровнем инфляции, испытывают дефицит энергоносителей, что будет отражаться на росте мировой экономики», — указал зампред правления «Абсолют банка» Антон Павлов.

Аналитики различных компаний и ведомств дали следующие прогнозы изменения уровня ВВП в 2023 году:


  • Абсолют банк — 4-5%

  • АКРА — 1-1,5%

  • «БКС Мир инвестиций» — 2,5%

  • Газпромбанк — 3,8%

  • «Зенит» — 3,4%

  • НКР — 3%

  • SberCIB Investment Research — 1%

  • «Совкомбанк» — 1,2%

  • «Уралсиб» — 3,9%

  • «Хоум кредит» — 1-1,5%

  • «Эксперт РА» — 1,5-2%.