Что будет с зарплатами в России: прогноз профессора Александра Сафонова на 2023 год


Источник фото: RG.ru
Профессор Александр Сафонов, на которого ссылается издание «Комсомольская правда», дал свой прогноз о заработных платах россиян в 2023 году. По его словам, зарплаты будут расти, но нужно набраться терпения.


Что будет с зарплатами в 2023 году


По словам эксперта, в 2022 году в России начался реальный процесс импортозамещения. Он ждет, что этот процесс будет продолжаться и в 2023 году. «Надеюсь и на стабилизацию рынка труда, это кстати, одно из условий повышения темпов экономического роста».

«Ожидаю, что у людей вырастут заработные платы, правда, происходить это будет не из-за роста экономики, а под давлением дефицита рабочей силы. Для привлечения работников в экономику придется повышать зарплату, а откуда деньги брать? Один из источников — сокращение нерациональных расходов, в том числе и сверхвысоких зарплат топ-менеджеров. В результате это приведет к снижению существующего дисбаланса в доходах, когда при достаточно приличных показателях средней зарплаты одни получают значительно ниже этого показателя, а другие — значительно выше», — говорит эксперт.

Согласно данным Росстата, в 2022 году средняя заработная плата по Москве составила 116,3 тысячи рублей. «Многие ли из работающих в Москве получают такие деньги? Рассчитываю, что в 2023 году низкооплачиваемые будут получать больше, их заработок приблизится к средним показателям, а у тех, кто получают запредельные зарплаты, они уменьшатся. Топ-менеджеры все равно будут получать много, но не так много, как привыкли», — говорит специалист.

Для каких профессий 2023 год станет счастливым


Востребованными будут представители индустриальных профессий. Было сообщение об увеличении гособоронзаказа в 2023 году (в 1,5 раза по сравнению с 2022 годом), будет рост и в других отраслях, а значит, должны будут изыскиваться и трудовые ресурсы для выполнения этих планов. В первую очередь, это инженеры, квалифицированные рабочие — токари, слесари, станочники, фрезеровщики, сварщики. Потребуются и складские работники, например, комплектовщики.

Помимо индустриальных работников, востребованы будут и работники здравоохранения и образования. Без работы не останется и домашний персонал, речь идет о няньках, сиделках, помощницах по хозяйству. Курьеры и представители других профессий, не требующих высокой квалификации, также будут востребованы.

Связано это с тем, что мигрантов на этих позициях становится все меньше. Они либо повышают свой профессиональный статус и уходят на более оплачиваемую или более комфортную работу, либо уезжают на родину.