Россиянам рассказали о выплатах по 450 тысяч рублей в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Многие граждане российской Федерации получают пособия на детей или по инвалидности, но о некоторых отдельных выплатах могут не знать. Адвокат Людмила Дураева, на которую ссылается портал «Федерал.Пресс», перечислила их.

Выплаты по 450 тысяч рублей, о которых многие не знали


Госпожа Дураева говорит, что одна из таких выплат — это пособие для родителей, обучающихся очно в вузах или техникумах. Сумма определяется на региональном уровне, и может составлять от 500 рублей до 10 тысяч. Кроме того, родители могут возвращать часть оплаты за детский сад.

«Если ребенок посещает детский сад, его родители обладают правом на компенсацию оплаты. В отношении одного ребенка компенсируется двадцать процентов оплаты дошкольного учреждения, если два ребенка — пятьдесят процентов, три ребенка — семьдесят процентов оплаты детского сада», — говорит юрист.

Пожилые граждане дополнительно к своей пенсии могут получать выплату от государства, если они содержат иждивенцев, например, нетрудоспособных родственников или внуков. На одного иждивенца полагается 2014 рублей ежемесячно.

Семьи, которые живут в браке дольше 50 лет, могут получить к годовщине своей свадьбы подарок — от десяти до тридцати тысяч рублей, в зависимости от региона проживания. На похороны родственника можно получить денежные средства от государства, если собственных не хватает. Те, кто платят за ипотеку, а также те, кто воспитывает третьего ребенка, могут получить 450 тысяч рублей.

Отметим, что беременные женщины, которые состоят в браке с военнослужащим, могут единоразово получить 32 тысячи рублей. С 1 марта 2023 года в России начнут начислять выплаты жителям новых регионов — Херсонской и Запорожской областей, а также Донецкой и Луганской народных республик.

О других выплатах пока не сообщалось.