Массированная ракетная атака ВС РФ на Украину: что известно о «прилётах». Онлайн-трансляция


Источник фото: RG.ru
Сегодня, 10 февраля 2023 года, Вооруженные силы Российской Федерации приступили к массированному ракетному удару по Украине. Российские военкоры пишут о том, что «прилёты» фиксируются в объекты энергоструктуры и военные объекты на Украине. Взрывы слышны в Запорожье, Киеве, Хмельницком, Одессе, Очакове, Николаеве и Харькове. Об этом в своем Telegram-канале пишет блогер Юрий Подоляка.


Массированная ракетная атака на Украину 10 февраля 2023 года: что происходит


Взрывы 10 февраля 2023 года были слышны во многих городах страны: сообщается о пролётах ракет в Одесской области, в направлении Черкасс, взрывы были зафиксированы в Кривом Роге, звуки взрывов слышат жители Херсона, также ВС РФ работает по Полтавщине и Кировоградской области.

Под обстрелом находятся Харьков, Киев, Очаков, Хмельницкий, Львов, Ивано-Франковск, Днепропетровск.

По словам Юрия Подоляки, до пяти прилётов было на подстанцию ДД, р-н ул. Сикорского. До трёх прилётов было зафиксировано в ДнепроГЭС. Один прилёт — Дубовая роща. Пересечение Набережной магистрали и Глиссерной, туда, как он отметил, уже прилетало.

Блогер отметил, что подтверждено перекрытие Набережной от кольца на Дубовой рощи до Южного микрорайона. Все машины, которые пытаются проехать — разворачивают. Также зафиксировано попадание на п/с рядом с АвтоЗАЗом, тоже Набережная. Там сильные разрушения. Дорога была перекрыта. Частично перекрыт проезд в центре по Проспекту. Треть города без тепла и воды, свет — по графику.

По словам председателя движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова, в Запорожье также были взрывы. Речь идет как минимум о трёх с лишним десятках взрывах. В нескольких местах прилётов были видны пожары и поднимающиеся столпы дыма. Во многих районах Запорожья наблюдаются перебои с подачей воды и электричества, также сообщают о плохом и неустойчивом телесигнале.

Известно, что в Киеве обломки ракеты повредили транспортное средство и крышу частного дома, об этом заявил мэр столицы Кличко. Объекты критической инфраструктуры были повреждены в Харькове, Запорожье и Хмельницком, в Виннице и Львове возможны перебои с электричеством, сообщили власти городов.

Министерство обороны республики Молдова сообщило, что воздушное пространство пересекла ракета, которая затем направилась в сторону Украины. В Ивано-Франковской и Полтавской областях сработала система ПВО, заявили власти регионов.

Удар по Днепровской ГЭС


Днем 10 февраля в ходе массированного ракетного удара ВС РФ по объектам энергетической инфраструктуры Украины поражена Днепровская ГЭС в Запорожье.

Удалось поразить машинный зал №1.

На фото и видео с места событий виден черный дым над западной частью строения.

Открытого горения не наблюдается, однако по предварительной информации мог быть нанесен урон гидрогенераторам в машзале.