Украинские власти пытались скрыть от киевлян информацию об ударах возмездия


Источник фото: RG.ru
Утром 14 января 2023 года по Киевской области были нанесены удары. Власти Украины заявляют, что «ничего не произошло», но позже в Сети были опубликованы комментарии очевидцев, а также видеозаписи, подтверждающие, что удар по столице Украины и по области были. Об этом сообщает издание «Царьград».


Зачем офис Зеленского скрывал информацию об ударах возмездия


Во время очередной волны взрывов в офисе украинского президента Владимира Зеленского сообщили — происходят ракетные удары по критической инфраструктуре города и области. Очевидцы активно делятся кадрами с местами ударов. Также очевидцы записали звуки, которые слышали перед тем, как начались перебои с электричеством.

Стоит отметить, что воздушная тревога была включена с опозданием — уже после начала ударов. Пользователи предполагают, что администрация Киева пыталась скрыть удары возмездия, выдав их за «плановые работы» или еще что-то. «Теперь точно, удары по объектам инфраструктуры. Судя по всему, украинские власти пытались их скрыть, даже не объявляя воздушную тревогу, но из-за масштабов повреждений и количества взрывов не получилось», — пишет блогер Сергей Колясников.

До сих пор не ясно, почему офис президента Украины скрыл этот удар, ведь до этого момента Украина сообщала об ударах по критической инфраструктуре. После попыток властей успокоить жителей Киева появились комментарии и главы киевской ОВА Алексея Кулебы, которые окончательно всех запутали. «Около шести утра были слышны взрывы. На одном из объектов критической инфраструктуры есть возгорание. Работают соответствующие службы. Предварительно — без пострадавших», — написал он в Telegram.

Киев готовится к ракетным ударам


Сегодня утром Киевская и Харьковская области ощутили на себе мощь российского оружия, которое ударило по критической инфраструктуре таких городов, как Киев и Харьков соответственно. Также были «прилёты» по небольшим населенным пунктам в этих регионах. Позже украинские власти сообщили, что они готовятся к ракетным ударам, которые могут быть нанесены в дневное время суток (точное время не называется). Власти опираются на информацию о взлёте российских бомбардировщиков, а также о выходе российских военных кораблей в море.

Губернатор Николаевской области заявил о взлёте семнадцати ракетоносцев Ту-95МС и Ту-22М3, а губернатор Черкасской области подтвердил, что власти готовятся встретить российскую атаку в ближайшие часы.