Что известно об атаке на военные объекты Ирана, последние новости на 29 января 2023 года

Что известно об атаке на военные объекты Ирана, последние новости на 29 января 2023 года

Последние новости о ситуации в Иране на сегодня, 29 января 2023 года, связаны с ночной атакой дронов. Многие СМИ пишут, якобы военные объекты страны подверглись ударам беспилотников.

Что случилось ночью 28 января: официальные данные


В городе Исфахан примерно в 23:30 по местному времени прогремел громкий взрыв. Журналистам местные власти подтвердили инцидент. Они рассказали, что взрыв произошел в одном из центров Минобороны страны. Пока неизвестно, какой ущерб был причинен, но местная власть уверяет, что никто не погиб и не пострадал.

Позднее ситуацию официально прокомментировали в ведомстве. В Минобороны связали взрыв с атакой трех дронов. Один из беспилотников был сбил системой ПВО. Что касается еще двух, то они взорвались после попадания в оборонительные ловушки. В итоге была повреждена лишь крыша центра.

Последние новости о ситуации в Иране на 29 января: что пишут СМИ


Многие ресурсы расходятся с оценкой ущерба, данной Минобороны. Так, агентство Tasnim пишет о двух погибших. Журналисты ссылаются на анонимный источник в силовых структурах. 

Более того, в тот период якобы были атаки не на один военный объект (речь о складе боеприпасов в Исфахане), а о зданиях военного предназначения в пяти провинциях.


Исфахан.
Западный Азербайджан.
Караджа.
Восточный Азербайджан.
Хамадан. 

В соцсетях местные жители публиковали фото и видео с мест происшествия. Однако официальной информации о том, что произошло, нет.

Некоторые ресурсы вовсе считают, что это была военная операция одной из стран. Телеканал Al Arabiya обвиняет в этом Израиль. Журналисты ссылаются на «неназванные СМИ». Якобы Израиль пытался уничтожить все военные объекты Ирана. Видимо, «ноги растут» из последнего заявления премьер-министра страны  Биньямина Нетаньяху, который пообещал жестко ответить за теракт в Иерусалиме. 

Но никаких официальных заявлений по этому поводу не дала ни одна из стран. Иран не стал никого обвинять в произошедшем. Впрочем, власти пока официально не подтвердили столь большое количество атак на военные объекты.