Кто в России может получить перерасчет за вывоз мусора с 1 марта 2023 года


Источник фото: RG.ru
В Государственной думе предложили Министерству строительства рассчитывать стоимость услуги по вывозу мусора, исходя из фактически произведенных отходов, а не по нормативу. О том, сможет ли предложение депутатов уменьшить цифры в платёжках, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Кто сможет получить перерасчет за вывоз мусора с 1 марта 2023 года


С 1 марта 2023 года в России вступят в силу поправки в Правила предоставления коммунальных услуг. Правила дополнены отдельным пунктом, который предусматривает, что перерасчет предоставляется жильцам, временно — то есть более пяти полных календарных дней кряду, отсутствующим в жилом помещении (в связи с отпуском, командировкой или по любым другим причинам). Для этого нужно будет до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управляющую компанию (а при наличии «прямого» договора на вывоз мусора — к оператору ТКО) с заявлением о перерасчете, приложив документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

В Правилах закрепили формулу перерасчета для тех случаев, когда размер платы за вывоз ТКО определяется исходя из общей площади жилого помещения, а не числа жильцов.

Можно ли уменьшить платеж за мусор


По словам руководителя ТСЖ «Прогресс» Оксаны Курбатовой, добиться того, чтобы за вывоз мусора платили бы по факту, было непросто. «У нас многодетная семья, и когда власти ввели плату в 148 рублей с человека, первой мыслью было — это ненормально! Я разложила тариф по полочкам. Выяснилось, что львиная доля уходит на транспортировку мусора, но, к примеру, на обслуживание договора заложены 24 рубля. Не слишком ли жирно платить за то, что нам раз в месяц приносят квитанции?», — задается вопросом госпожа Курбатова.

«Теперь о нормативах. В нашей панельной девятиэтажке около тысячи жильцов. Четыре мусорных контейнера заполняются в пятницу по выходным, в будни же они наполнены на 2/3. По новому нормативу нам предложили платить как за семь контейнеров. Откуда взялись еще три? Я пошла по кабинетам, доказывая, что норматив высосан из пальца. Чиновники кивали головой: все понимаем, закон суров, но это закон. Однако капля камень точит. В дело вмешалась ФАС и обязала РЭК снизить плату за вывоз мусора до 101 рублей с человека. Мы пошли дальше, оказалось, что по постановлению правительства можно платить за вывоз мусора по фактическому объему. Для этого нужно провести общее собрание жильцов, огородить контейнерную площадку, установить сетку для пластика, обустроить помещение для бумаги и картона, батарейки и ртутные лампы собирать отдельно. Плюс заключить договоры», — говорит руководитель ТСЖ в Екатеринбурге.

То есть платежку действительно можно уменьшить, если платить за фактический объем.