Скидку на российскую нефть зафиксируют на законодательном уровне


Источник фото: e-news.su
Участники совещания Александра Новака, прошедшего 11 февраля, договорились об уровне дисконта на российскую нефть, учитываемом при налогообложении. С апреля 2023 года скидка составит 34 доллара за баррель с постепенным снижением. Мера призвана увеличить налоговые поступления в бюджет, сообщает «Коммерсантъ».


Регулирование скидок на нефть


Цены на углеводороды упали на фоне ужесточения санкций. Проект бюджета предполагал стоимость барреля Urals на уровне 70 долларов в 2023 г. Реальная цена падала ниже 50 долларов из-за скидок, предлагаемых компаниями при перенаправлении поставок.

Дисконт в январе достигал 40 долларов. В Минфине выступали за его фиксацию на уровне 20 долларов. Но участники совещания вице-премьера договорились о более мягких ограничениях. С апреля размер скидки составит 34 доллара. Он должен достигнуть 25 долларов к июлю, стабильно снижаясь каждый месяц.

Стоимость нефти учитывается при расчете:


  • обратного акциза;

  • НДД;

  • экспортной пошлины;

  • НДПИ.


У поставщиков остается время, чтобы договориться с покупателями о новых условиях. Если дисконт будет превышать установленную планку, им придется увеличить налоговые отчисления. Так, при фиксации скидке на уровне 25 долларов в январе ежемесячные поступления от НДПИ были бы на 63 млрд рублей больше, рассчитали в Reuters.

Сокращение добычи и демпферные изменения


Регулирование размера дисконта станет не единственной мерой по влиянию на нефтяной рынок. Новак 10 февраля сообщил о решении Росси с марта уменьшить суточную добычу на 0,5 млн баррелей или 5%. В результате страна будет почти на 1,1 млн б/с перевыполнять квоты ОПЕК+. Альянс оставил их неизменными по итогам встречи 1 февраля. Квота для России, без учета конденсата, составляет 10,5 млн б/с.

Чиновники также внесли изменения в принцип расчета демпфера на бензин. На апрель-июнь устанавливается скидка на Urals к Brent в 25 долларов вместо 20 долларов. В формуле для дизельного топлива дисконт составит 10 долларов. Он зафиксирован до конца 2023 г. Поправки обеспечат бюджету дополнительные 17 млрд и 6 млрд рублей поступлений от бензина и дизеля.

Сокращение добычи призвано привести к подорожанию энергоресурсов. При текущей цене барреля Brent на уровне 86 долларов фиксированная скидка в 25 долларов может сделать российскую нефть дороже установленной западом планки. С 5 декабря 2022 г. она составляет 60 долларов. По оценкам источников, решения властей указывают на стремление России сохранить связь с международным нефтяным рынком.