Минфин отчитался о рекордном дефиците бюджета за январь 2023 года


Источник фото: RG.ru
6 февраля Минфин отчитался об исполнении федерального бюджета в январе 2023 года. По сравнению с январем прошлого года, доходы сократились более чем на треть, а расходы выросли почти на шестьдесят процентов. В итоге между ними образовалась пропасть размером 1,76 триллиона рублей. Это крупнейший январский дефицит за всю современную российскую историю — с 1991 года, и больше половины от запланированного по итогам всего 2023 года дефицита. Об этом сообщает издание «Тинькофф Журнал».

Что известно о рекордном дефиците бюджета за январь 2023 года


Наполняемость российской казны сильно зависит от налогов на производителей энергоресурсов. Их доля в годовом бюджете 2023 года по плану составляет тридцать четыре процента от всех доходов. Потому главной причиной сокращения бюджетных поступлений в январе стала низкая цена на продаваемую за рубеж нефть и снижение объемов экспорта газа. Предприятия нефтегазового сектора пополнили казну всего на 426 миллиарда рублей. Это почти в два раза меньше январских поступлений в прошлом году.

Дешёвая нефть


С нефтью все очевидно: российская марка Urals в январе 2023 года подешевела до 49,5 долларов за баррель. Для сравнения: год назад она торговалась в 1,7 раза дороже — по 85,6 долларов. С учетом того, что к котировкам Urals привязана экспортная пошлина на нефть, доходы бюджета падают так же стремительно.

Российская нефть дешевеет после ввода нефтяного эмбарго и потолка цен от ЕС в декабре 2022 года. Для сохранения объемов добычи и сбыта экспортеры вынуждены делать существенные скидки оставшимся покупателям.

Газовая просадка


С газом ситуация непростая. Поставки в Европу сокращаются, а рост продаж в КНР, который неоднократно отмечали в «Газпроме», не компенсирует эти потери. В конце прошлого года бюджет поддержали перечисления от «Газпрома» в виде разового налога на добычу полезных ископаемых. С октября по декабрь монополист каждый месяц выплачивал в казну дополнительные 416 миллиардов рублей. На фоне этих крупных вливаний газовые доходы января выглядят совсем скромными: 44 миллиардов от налогов на добычу полезных ископаемых и 71 миллиард экспортной пошлины. В сумме это на 42,5 процентов меньше, чем соответствующие доходы января 2022 года.

Запаздывающие налоги


В январском бюджете сильно сократились не только нефтегазовые доходы. По остальным статьям снижение к январю прошлого года совокупно составило 28 процентов. Больше всего просели статьи с НДС и налогом на прибыль.

Как объяснили в Минфине, сборы внутреннего налога на добавленную стоимость сократились из-за нового порядка возмещения НДС, который действует с апреля 2022 года. По нему государство возвращает организациям уплаченный ранее налог быстрее.

Раньше процедура занимала три месяца, а теперь вычет можно получить за несколько дней, чем российский бизнес активно пользуется. В итоге квартальные объемы возмещения перераспределяются в основном на первый месяц. Следовательно, в феврале и марте доходы от внутреннего НДС должны оказаться выше.