Названы товары, которые ЕС запретил поставлять в Россию из-за санкций

Новые санкции ЕС против России запретили многие товары, включая вилочные погрузчики и двигатели внутреннего сгорания, а также конвейеры. Теперь их придется заменять собственными товарами или китайской продукцией.
Названы товары, которые ЕС запретил поставлять в Россию из-за санкций

Источник изображения: pxhere.com

В рамках десятого пакета антироссийских санкций Европейский союз запретил экспорт из России некоторых видов промышленной продукции. Он включает в себя более 200 таможенных кодов. По данным Еврокомиссии, новые ограничения коснутся товаров, чьи российские поставки в 2021 году составили 11,4 трлн евро. Согласно данным за 2021 год, ЕС уже ограничивал экспорт товаров на сумму 32,5 млрд евро во время предыдущих раундов санкций. На этот раз под санкции попали шестерни и другие металлические изделия (включая стальные двери мостовых секций), различные металлоконструкции, жидкостные фильтры, машины для обработки металла и вилочные погрузчики. Эмбарго распространяется на товары, которые могут "улучшить промышленный потенциал России". В другом заголовке "Передовые технологии" говорится, что ЕС запретил России импортировать цифровые камеры, антенны, постоянные магниты, антенные рефлекторы и антенные лучи, а также электрические выключатели и "другие" розетки к вилкам и розеткам.

Однако Россия покупала эти европейские товары до недавних санкций. Эти поставки могут продолжаться до 27 марта на условиях ограничений. Контракты на поставку будут действовать до 26 февраля 2023 года. Федеральная таможенная служба России приостановила раскрытие статистики по внешней торговле.
Объем поставок электрических выключателей и розеток из Европы в Россию, включая розетки, вилки или штепсельные розетки, которые теперь попали под санкции, сократился. Фактический приток продукции ЕС в Россию, хотя и укладывался в ограничения предыдущего раунда санкций, мог быть больше, поскольку в европейской статистике учитывается только прямой экспорт ЕС в Россию. Увеличился реэкспорт товаров из ЕС в Россию через такие страны, как Турция, Армения и Казахстан. Это подтвердили Euromonitor, эксперт Европейского банка реконструкции и развития и специальный посланник ЕС по санкциям.
Источник: www.rbc.ru