Что делать с картой UnionPay, если российский банк попал под санкции в 2023 году


Источник фото: rbc.ru
Российский банк, который попал под действие санкций (речь идет о финансовом учреждении «Приморье»), предупредил клиентов о возможных блокировках операций по картам UnionPay за границей. Напомним, UnionPay — это китайская платежная система, которая пришла на смену зарубежным Visa и MasterCard. Об этом сообщает издание «РИА Новости».


Что делать с картой UnionPay, если банк попал под санкции


«В связи с включением банка «Приморье» в американский санкционный список операции по картам Union Pay за границей могут быть заблокированы. Если вы находитесь за рубежом или собираетесь за границу, рекомендуем вам снять наличные в ближайшее время», — говорится в Telegram-канале кредитной организации.

В России карты продолжат работать, добавили в банке.

Там отметили, что все российские подразделения, банкоматы и приложения работают в штатном режиме. Сейчас в банке изучают детали санкций и их возможное влияние на валютные операции.

Накануне Минфин США в очередной раз расширил антироссийские санкции, включив в списки 11 банков, в том числе и «Приморье». Ограничения начнут действовать с 25 мая.

Снятие наличных с карты — лучший способ, который поможет вам в такой сложной ситуации, как подпадание под санкции.

После начала российской спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву: заморожены российские активы на сотни миллиардов долларов, Евросоюз ввел эмбарго на уголь и нефть, и сейчас обсуждает уже десятый пакет рестрикций.

Как отмечал президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия Запада, но санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Тем не менее, по словам главы государства, подорвать финансовую стабильность России не удалось, а Европа сама зашла в санкционный тупик.

Какие российские банки предложили оперативно снимать деньги с карт UnionPay


Некоторые владельцы пластиковых карт платёжной системы Union Pay начали получать сообщения, в которых им рекомендуют оперативно снять с них денежные средства.

Важное уточнение: у клиентов в России проблем быть не должно, но использовать такие карты за границей скоро станет невозможно.

Уважаемый клиент! В связи с введёнными санкциями, операции по вашей карте UnionPay за рубежом могут быть приостановлены в ближайшее время. Рекомендуем оперативно снять необходимые денежные средства. Карты продолжают работать на территории РФ, — такое сообщение приходит от Банка «Зенит»

В связи с включением банка «Приморье» в американский санкционный список операции по картам UnionPay за границей могут быть заблокированы. Если вы находитесь за рубежом или собираетесь за границу, рекомендуем вам снять наличные в ближайшее время.

Уведомление о возможном приостановлении работы карт платежной системы Union Pay из-за нового американского пакета антироссийских санкций получили самые разные банки, включая Уралсиб, МТС-банк, «Зенит», «Московский кредитный банк», СДМ-банк, «Ланта-Банк», «Левобережный», «Санкт-Петербург», «Приморье», УБРИР и другие.