Автопром Ирана примет участие в спасении рынка РФ от автомобильного голода в 2023 году

В России в 2023-м году может возникнуть ситуация автомобильного голода из-за многочисленных санкций, однако в его устранении способна поспособствовать промышленность Ирана. К такому выводу пришел востоковед Азад Ахунов.
Автопром Ирана примет участие в спасении рынка РФ от автомобильного голода в 2023 году

Источник изображения: wikipedia.org

Иранская автопромышленность имеет 60-летнюю историю, а ее основными представителями являются такие компании, как Iran Khodro, Saipa и Pars Khodro, которые в совокупности приносят доход, составляющий до 10% ВВП страны. Каждый год с конвейеров заводов вышеуказанных фирм выпускаются около 900 000 автомобилей, количество которых могут увеличить до 1,2 млн в рамках торговых отношений с Россией.

Так, между Белоруссией и компанией Saipa были достигнуты договоренности по поставке 45 000 автомобилей брендов Shahin и Quick. Данные транспортные средства могут поставить в Россию, поскольку уже сейчас специалисты занимаются их сертификацией. Автопроизводитель Iran Khodro тоже заинтересован в сотрудничестве с России, до конца 2023-го года концерн собирается поставить в РФ до 2000 машин.

Стоит отметить, что в Иране осуществляется отверточная сборка автомобилей MVM, Fownix и KMC. Автомобили являются перелицованными китайскими моделями Chery и JAC, а занимается этим группа компаний Kerman Motor.
Источник: www.business-gazeta.ru