Эксперты рассказали, почему российский автопром не сможет заполнить рынок

Многие российские заводы заявили, что в 2023 году планируют запустить производство собственных автомобилей. Эксперты рассказали, с какими трудностями придется столкнуться отечественному автопрому.
Эксперты рассказали, почему российский автопром не сможет заполнить рынок

Источник изображения: pxhere

Из-за введенных санкций в отношении России, отечественный автопром оказался не способен производить собственный транспорт. Заводы «АвтоВАЗ», «Группа ГАЗ, «Соллерс» и «КамАЗ» откатили уровень своего производства на несколько десятилетий назад, так как не смогли соответствовать современным стандартам. Глава Москвы Сергей Собянин недавно заявил, что в столице планируется разработка собственной платформы, на которой будут создавать электромобили «Москвич».
Эксперты уверены, что в России проще производить автомобили по китайским стандартам, или же пользоваться схемой параллельного импорта для доставки транспорта на рынок, чем создавать собственную продукцию. Количество санкций, которые запрещают поставки запчастей и технологий в Россию, делает работу автопрома практически невозможной. Специалисты рассчитывают, что в 2023 году запреты будут облегчены, и тогда можно будет начать наполнять российский рынок отечественным транспортом.
Источник: www.gazeta.ru